Папа Римский: Евреи не виноваты в распятии Христа

- 03.03.2011 08:17
Папа Римский: Евреи не виноваты в распятии Христа

Папа Римский Бенедикт XVI обнародовал сегодня выдержки из своей новой книги "Иисус из Назарета", в которой снимает с евреев вину за гибель мессии. Для доказательства их невиновности понтифик использует метод теологического анализа библейских текстов и разъясняет несостоятельность прежних интерпретаций, результатом которых стали антисемитизм и постоянные преследования народа Книги.

Об этом пишут в среду, 2 марта, зарубежные новостные издания и, в частности, газета The Washington Post.

Хотя Ватикан в течение последних пяти десятилетий призывает не возлагать на евреев коллективную ответственность за гибель Христа, еврейские теологи полагают, что книга уроженца Германии, состоявшего в свое время в гитлерюгенде, сыграет положительную роль в борьбе с вековыми предрассудкам, нашедшими отражение в современных нацизме и антисемитизме.

В частности, раввин Давид Розен, глава отдела по межконфессиональным связям в Американском еврейском комитете, считает: человеку свойственно принимать многие вещи на веру, не требуя доказательств, и зачастую это приводит к заблуждениям – таким, например, как антисемитизм.

Он напоминает, что в 1965 году Ватикан под руководством Папы Павла VI выпустил официальную Декларацию об отношении Церкви к нехристианским религиям Nostra Aetate – "Наше время". Этот документ, в котором говорилось о том, что евреи не несут ответственности за смерть Христа, положил начало поистине революционным изменениям в отношениях между христианством и иудаизмом.

Однако книга, написанная Папой Римским, будет, по мнению Розена, иметь куда большую популярность среди населения планеты, чем старые документы, которые мало кто читает.

В этой книге Бенедикта – первой, выпущенной понтификом со момента вступления в должность – рассказывается о ранних годах жизни Иисуса Христа и о его учении. Во второй части, которая появится на прилавках 10 марта, будет описана вторая половина жизни мессии, его смерть и воскрешение.

Источник: newsru.co.il


Ключові слова: евреи и распятие Христа, Папа Римский о евреях

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
Как оцифровать трудовую книжку самостоятельно и избежать типичных ошибок Вы в Украине или за границей и Нужна помощь онлайн?
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46

Всі новини