Король Саудовской Аравии Абдалла срочно выделил на реформы миллиарды долларов

- 23.02.2011 18:45
Король Саудовской Аравии Абдалла срочно выделил на реформы миллиарды долларов

Сегодня стало известно, что король Саудовской Аравии Абдалла огласил серию экономических преобразований, направленных на повышение благосостояния подданных. Монарх только сегодня вернулся в королевство после трехмесячного отсутствия.

По некоторым данным, заявление о предстоящих реформах было сделано еще до приземления королевского самолета. Государственное ТВ сообщило, что Абдалла приказал инвестировать миллиарды долларов в разные проекты, призванные помочь саудовцам приобрести дома, обзавестись семьями и начать собственные бизнесы, передает Forbes.

Попытка короля использовать доходы от нефти для поддержания спокойствия в стране происходит на фоне участившихся призывов саудовской оппозиции к восстанию. В интернете распространяются призывы к проведению массовых демонстраций протеста против существующего режима. В качестве даты антиправительственных митингов называются 11 и 13 марта. 11 марта выглядит более предпочтительной датой массовых выступлений, так как это пятница, когда в мечетях обычно читаются проповеди.

Оппозиция выдвинула двенадцать требований, в том числе, по созданию конституционной монархии и прекращению всех форм дискриминации, а также более справедливого распределения доходов от продажи нефти, отмечает иранский сайт ABNA.

Король Абдалла проходил лечение в США, а затем провел некоторое время на реабилитации в Марокко. За это время успели появиться слухи о его смерти.

Саудовская Аравия остается главным экспортером нефти в мире.

Ранее сообщалось, что эмир Кувейта приказал выделить 10 миллиардов долларов для повышения пособий и зарплат, а также для финансирования других социальных проектов, призванных предотвратить беспорядки

Напомним, после того, как в результате революции в Египте Хосни Мубарак, бессменно управлявший Египтом на протяжении 29 лет, ушел в отставку - во многих странах арабского мира продолжаются волнения, в ряде стран принимающие колоссальные массштабы. Так, события в Ливии приняли такой оборот, что можно ожидать отречения, бегства Каддафи или ожесточенной гражданской войны. Ливийская оппозиция уже заявляет о тысячах погибших в результате столкновений между сторонниками и противниками Каддафи.

По материалам: newsru.co.il


Ключові слова: Саудовская Аравия реформы, Саудовская Аравия 2011

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Дрони РФ атаковали железную дорогу в Одесской области В ночь на 27 сентября Россия совершила очередную атаку дронами-камикадзе на
- 27.09.2025 19:38
Дрони РФ атакували залізницю на Одещині У ніч проти 27 вересня Росія здійснила чергову атаку дронами-камікадзе
- 27.09.2025 10:32
Пірамідальні новини України У сучасному інформаційному просторі України людина щодня стикається з
- 26.09.2025 11:33
Що таке РЕБ РЕБ (радіоелектронна боротьба) – це
- 24.09.2025 11:35
iPhone 17 чи iPhone 17 Pro Max: який смартфон вам обрати? Багатьох цікавить, який варіант підійде саме їм. Щоб розібратися, розглянемо головні особливості кожної моделі.
- 18.09.2025 21:48

Всі новини