Украину включат в рейтинг стран-пиратов
- 18.02.2011 12:12
Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA), объединяющая семь крупнейших ассоциаций американских производителей контента, в своем ежегодном отчете рекомендовал Торговой палате США присоединить Украину к приоритетному 'списка 301' - ежегодный рейтинг стран по уровню защиты прав интеллектуальной собственности. Кроме Украины, в список из 13 стран попала Россия.
IIPA отмечает, что в Украине стремительно развивается пиратство, а власть не проявляет желания бороться с ним.
Внесение страны в этот список изымает ее из 'Общей системы привилегий' - программы, созданной правительством США с целью содействия экономическому росту развивающихся стран путем предоставления беспошлинного режима для импорта в США 3400 видов их товаров из 140 избранных стран. Среди товаров, которые Украина экспортирует в США и которые попадают под действие привилегий, - сталь, электротовары, продукты, содержащие протеин, а также некоторые виды минералов и металлопродукции.
Украина уже была в 'списка 301' с 2001 по 2006 год - в 2002 году американское правительство применил в страну санкции в размере 75 млн долл.
В конце прошлого года Американская ассоциация звукозаписи (RIAA, член IIPA) по запросу Торговой палаты США составила список из 25 сайтов, которые являются наибольшими распространителями нелицензионной музыкальной продукции. А в ноябре экономического отдела посольства США в Украину Алекс Райан заявил, что страна может снова войти в 'списка 301 ", если уровень пиратства в ближайшее время не снизится.
В своем отчете IIPA уделила особое внимание файлообменнике ex.ua, 'которым в 2010 году воспользовались менее 50% всех украинских пользователей пиратского контента ". А также сайта mp3fiesta.com: 'Некоторые музыкальные альбомы на этом сайте можно купить всего за 1 доллар ".
Представитель ex.ua Валерий Вавилов говорит, что компания, напротив, заключает договоры с местными и зарубежными правообладателями. "Мы также сотрудничаем с украинским антипиратской ассоциацией, которая теперь может блокировать экранные копии кинофильмов на портале ex.ua. Мы готовим обращение в эту организацию, чтобы дать достоверную информацию о нашем ресурсе. В частности в отчете IIPA говорится, что у других стран есть доступ к нашему ресурсу, хотя он закрыт ", - отмечает Вавилов.
По словам руководителя компании 'Интернет Копирайт Менеджмент "(защищает интересы правообладателей в интернете) Максима Кулиша, ex.ua действительно активно сотрудничает с правообладателями:" Но следует признать, что этот ресурс, по-прежнему остается крупнейшим носителем пиратского контента ".
В IIPA считают, что основным препятствием для эффективной борьбы против интернет-пиратства в Украине есть закон 'О телекоммуникациях', а именно ст.40 п.4 'Об ответственности операторов ", где говорится, что интернет-провайдеры" не несут ответственности за содержание передаваемой через их сети ". А ст.38 предусматривает, что провайдеры могут отключить пользователей от Интернета или заблокировать доступ к сайтам только по решению суда.
Коментарі (0)
Другие новости:
Пять штампов хоррора, которые раздражают и всё равно работают
Всё решает не клише, а подача
- 21.04.2026 19:34
- 21.04.2026 09:53
Курс валют в Україні на 21 квітня 2026 року: рекордний рост
Актуальний курс валют
- 21.04.2026 08:43
Новини України на 21 квітня 2026 року: головні події дня
новини про стілка в Києві:
- 21.04.2026 08:39
Стрілянина в Києві 18 квітня 2026 - повна іінформація
Стрілянина в Києві 18 квітня 2026: що відомо станом на зараз
- 20.04.2026 11:48
Підсумок подій тижня 13-19 квітня
Підсумок подій в Україні та світі: 13–19 квітня 2026 року
- 18.04.2026 11:04
Топ новин за сьогодні: головні події дня в Україні та світі
Україна продовжує стримувати
- 16.04.2026 17:33
Космос готує сюрприз: рекордне затемнення, якого не було в історії
Світ порине у темряву на 7 хвилин: унікальне затемнення, на яке чекали тисячоліття
- 16.04.2026 16:51
.jpg)
Як правильно завантажувати посудомийну машину для кращого результату