Украину включат в рейтинг стран-пиратов

- 18.02.2011 12:12
Украину включат в рейтинг стран-пиратов

Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA), объединяющая семь крупнейших ассоциаций американских производителей контента, в своем ежегодном отчете рекомендовал Торговой палате США присоединить Украину к приоритетному 'списка 301' - ежегодный рейтинг стран по уровню защиты прав интеллектуальной собственности. Кроме Украины, в список из 13 стран попала Россия.

IIPA отмечает, что в Украине стремительно развивается пиратство, а власть не проявляет желания бороться с ним.

Внесение страны в этот список изымает ее из 'Общей системы привилегий' - программы, созданной правительством США с целью содействия экономическому росту развивающихся стран путем предоставления беспошлинного режима для импорта в США 3400 видов их товаров из 140 избранных стран. Среди товаров, которые Украина экспортирует в США и которые попадают под действие привилегий, - сталь, электротовары, продукты, содержащие протеин, а также некоторые виды минералов и металлопродукции.

Украина уже была в 'списка 301' с 2001 по 2006 год - в 2002 году американское правительство применил в страну санкции в размере 75 млн долл.

В конце прошлого года Американская ассоциация звукозаписи (RIAA, член IIPA) по запросу Торговой палаты США составила список из 25 сайтов, которые являются наибольшими распространителями нелицензионной музыкальной продукции. А в ноябре экономического отдела посольства США в Украину Алекс Райан заявил, что страна может снова войти в 'списка 301 ", если уровень пиратства в ближайшее время не снизится.

В своем отчете IIPA уделила особое внимание файлообменнике ex.ua, 'которым в 2010 году воспользовались менее 50% всех украинских пользователей пиратского контента ". А также сайта mp3fiesta.com: 'Некоторые музыкальные альбомы на этом сайте можно купить всего за 1 доллар ".

Представитель ex.ua Валерий Вавилов говорит, что компания, напротив, заключает договоры с местными и зарубежными правообладателями. "Мы также сотрудничаем с украинским антипиратской ассоциацией, которая теперь может блокировать экранные копии кинофильмов на портале ex.ua. Мы готовим обращение в эту организацию, чтобы дать достоверную информацию о нашем ресурсе. В частности в отчете IIPA говорится, что у других стран есть доступ к нашему ресурсу, хотя он закрыт ", - отмечает Вавилов.

По словам руководителя компании 'Интернет Копирайт Менеджмент "(защищает интересы правообладателей в интернете) Максима Кулиша, ex.ua действительно активно сотрудничает с правообладателями:" Но следует признать, что этот ресурс, по-прежнему остается крупнейшим носителем пиратского контента ".

В IIPA считают, что основным препятствием для эффективной борьбы против интернет-пиратства в Украине есть закон 'О телекоммуникациях', а именно ст.40 п.4 'Об ответственности операторов ", где говорится, что интернет-провайдеры" не несут ответственности за содержание передаваемой через их сети ". А ст.38 предусматривает, что провайдеры могут отключить пользователей от Интернета или заблокировать доступ к сайтам только по решению суда. 

 


Ключові слова: пиратство в Украине, рейтинг стран-пиратов

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини