В Северной Корее появилась вторая площадка для запуска баллистических ракет

- 17.02.2011 21:12
В Северной Корее появилась вторая площадка для запуска баллистических ракет

Американские эксперты утверждают, что Северная Корея завершила строительство второго стартового комплекса для ракет дальнего радиуса действия. Военные эксперты говорят, что если данные со спутников в дальнейшем будут подтверждены, то опасения Вашингтона в связи с реализацией Пхеньяном программы по запуску баллистических ракет становятся не политикой, а реальной угрозой.

По словам Тима Брауна, военного аналитика проекта Globalsecurity.org, новая стартовая площадка, судя по внешнему виду, является более сложной и функциональной, чем первая. Это наводит на мысль о том, что к ее строительству были привлечены сторонние силы - наиболее вероятно Китай. Северная Корея не отрицает существование у себя баллистических ракет и технологий для их запуска, но заявляет, что данная программа предназначена для вывода спутников на орбиту, а не для доставки ядерного заряда на другие континенты.

В Globalsecurity.org говорят, что новая площадка в Тончанг-ри оборудована 30-метровой башней. Сама площадка находится возле северо-западной границы с Китаем в регионе, который не слишком хорошо просматривается со спутников, в отличие от первой площадки Мадустан-ри, находящейся на востоке страны.

 


Ключові слова: баллистические ракеты Корея

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Не варто доводити себе до повного виснаження під час війни Чому українці часто забороняють собі відпочинок
- 22.05.2026 23:56
Як повернути частину коштів за навчання: як працює податкова знижка? Що таке податкова знижка за навчання
- 18.05.2026 18:47
Новая мобилизация в России может повлечь за собой глубокий экономический кризис Вероятное проведение новой масштабной волны мобилизации в
- 18.05.2026 16:29
Обстріл Києва 14 травня 2026 року: одна з наймасштабніших атак на столицю За попередніми даними, основною ціллю атаки були:
- 15.05.2026 11:53
Нова мобілізація в Росії спричинить глибоку економічну кризу Ймовірне проведення нової масштабної хвилі мобілізації в Російській Федерації може
- 12.05.2026 15:05
Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31

Всі новини