Тимошенко требует от Януковича срочно освободить всех политзаключенных
- 16.02.2011 19:21
Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко требует от Президента Виктора Януковича срочно освободить всех политзаключенных, которые преследуются в уголовном порядке с целью недопущения их оппозиционной деятельности.
"Я хочу, чтобы Янукович срочно, так, как он это делал в своем кабинете, арестовывал, чтобы он так же освободил всех людей, которых он сегодня политически репрессировал. Это требование является публичным, и мы за этим требованием, как он будет прислушиваться сегодня, от оппозиции до гражданского общества будем следить. Ничего Януковичу с рук не сойдет", - сказала Юлия Тимошенко сегодня журналистам перед очередным допросом в Генеральной прокуратуре.
В частности, лидер партии "Батьківщина" уточнила, что речь идет об освобождении из-под ареста экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, экс-председателя Гостаможни Анатолия Макаренко, бывшего первого заместителя глава НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко, а также представителей общественных организаций, обвиняемых в повреждении памятника Сталину в Запорожье и т.д.
Вместе с тем Юлия Тимошенко приветствует освобождение из-под ареста экс-министра юстиции Евгения Корнийчука. "Безусловно, мы очень рады этому факту. После чего произошло освобождение Евгения Корнийчука? После того, как состоялся разговор в кабинете Януковича с Василием Онопенко, и это является свидетельством того, что люди арестовываются и освобождаются не в судах, не в Генеральной прокуратуре, а в кабинете Януковича, он выносит приговор людям без суда и следствия, он репрессирует, он пытается людей отстранить от активной деятельности, в том числе политической", - подчеркнула Юлия Тимошенко.
Как известно, на сегодняшний под стражей находятся экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, бывший исполняющий обязанности министра обороны Валерий Иващенко, экс-министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук, экс-глава Гостаможни Анатолий Макаренко, бывший первый заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко, экс-заместитель председателя Госкомрезерва Николай Синьковский, бывший исполняющий обязанности главы Госкомитета по государственному материальному резерву Виталий Никитин, экс-заместитель начальника отдела Энергетической региональной таможни Тарас Шепитько, бывший первый заместитель Госказначейства Татьяна Грицун, директор ДП "Укрмедпостач" Николай Петренко.
В отношении бывшего первого заместителя министра юстиции Евгения Корнейчука и экс-министра транспорта и связи Виктора Бондаря избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Экс-министр экономики Богдан Данилишин был задержан в Праге. В январе Чехия предоставила ему политическое убежище. О намерении получить политическое убежище в Австрии уже заявил и экс-председатель Госкомрезерва Михаил Поживанов.
Экстрадиции в России ждет бывший главный бухгалтер "Нафтогаза" Мария Кушнир. Экс-глава Госказначейства Татьяна Слюз объявлена в розыск за нарушение подписки о невыезде.
Коментарі (0)
Другие новости:
Не варто доводити себе до повного виснаження під час війни
Чому українці часто забороняють собі відпочинок
- 22.05.2026 23:56
Як повернути частину коштів за навчання: як працює податкова знижка?
Що таке податкова знижка за навчання
- 18.05.2026 18:47
- 18.05.2026 16:29
Обстріл Києва 14 травня 2026 року: одна з наймасштабніших атак на столицю
За попередніми даними, основною ціллю атаки були:
- 15.05.2026 11:53
Нова мобілізація в Росії спричинить глибоку економічну кризу
Ймовірне проведення нової масштабної хвилі мобілізації в Російській Федерації може
- 12.05.2026 15:05
Что такое конвергенция у невропатолога? И что значит замедленная Конвергенция?
Конвергенция у невропатолога на приеме
- 09.05.2026 12:42
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу
Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
У Чорнобильській зоні пожежі: яка загроза радіації для Києва та України? розбираємо докладно!
Чому пожежа поширюється так швидко?
- 09.05.2026 11:37
.jpg)
«Зелена карта» для авто: обов’язкове страхування для поїздок за кордон