Филарет: патриарх Кирилл хочет прибрать себе титул Патриарха Киевского

- 14.02.2011 19:12
Филарет: патриарх Кирилл хочет прибрать себе титул Патриарха Киевского

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл намерен перенести свою резиденцию в Киев, заявил глава УПЦ Киевского патриархата Филарет.

" Стратегическая цель Патриарха Кирилла – отобрать у Украинской Церкви право независимости и самостоятельности. Для этого он хотел бы прибрать себе титул Патриарха Киевского, иметь резиденцию в Киево-Печерской Лавре, стать гражданином Украины", - считает Филарет.

Глава УПЦ (КП) отметил, что Московский патриарх стремится получить двойное гражданство. Хотя в Украине это запрещено, он надеется, что украинские власти удовлетворят его просьбу.

" Это ему нужно для того, чтобы иметь большее влияние на Украину. Потому что, когда Церковь самостоятельная и независимая, то он не может через голову митрополита Владимира вмешиваться в дела УПЦ МП. Его частые приезды в Украину должны демонстрировать, что настоящий руководитель УПЦ МП не митрополит Владимир, а он, Патриарх Московский Кирилл", - пояснил Филарет.

Он напомнил, что Кирилл встречался с Виктором Януковичем без митрополита Владимира, а этикет этого не позволяет. Он приехал и благословил новоизбранного президента Украины, а благословить должен, в крайнем случае, митрополит Владимир.

"Владимир будет отстаивать и впредь самостоятельность и независимость своей церкви. Кириллу придется ослабить свое давление, поскольку, если он так будет давить и дальше, то у митрополита Владимира есть запасной выход: объединение с УПЦ КП. Этого Москва очень боится", - спрогнозировал Филарет.

На фото: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл


Ключові слова: планы УПЦ МП, переезд Патриарха Кирилла в Киев

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

В Париже ограбили Лувр 19 октября 2025 года Лувр ограбили в Париже 19 октября
- 19.10.2025 17:32
У Парижі пограбували Лувр 19 жовтня 2025 року Сьогодні Париж, столиця світового мистецтва, переживає справжній культурний шок
- 19.10.2025 16:25
Важная новость вчера Одной из самых важных новостей 18 октября 2025 года стала информация о
- 19.10.2025 13:31
Політик Шошоаке звинуватила українську владу в утиску прав етнічних румунів Скандальна румунська євродепутат Діана Шошоаке знову
- 17.10.2025 14:35
Післяпологова депресія. Як позбутися? Поради Як повідомляє портал https://bukovina.biz.ua , у нормі після пологів жіночий організм реагує незначною втомленістю й впродовж трьох днів ...
- 17.10.2025 11:01

Всі новини