Год после выборов: чем живет страна при Януковиче

- 07.02.2011 09:26
Год после выборов: чем живет страна при Януковиче

Год назад состоялся второй тур голосования на президентских выборах. Этот день стал кульминацией в острой борьбе между Юлией Тимошенко и Виктором Януковичем, которое выиграл последний. Он, по оценкам экспертов, в течение года изменил ситуацию в государстве. Виктору Януковичу удалось получить реальные рычаги влияния на политику и экономику и прекратить споры между президентской и правительственной ветвями власти. Одновременно деятельность действующего Президента поставила Украину на грань между демократией и авторитаризмом, отмечают эксперты.

Президент Украины Виктор Янукович обратился к депутатам Верховной Рады во время открытия очередной сессии. В своей речи он, в частности, подвел итог своей работы в течение последнего года.

«Нам вместе удалось стабилизировать ситуацию, в том числе во власти, консолидировать все ее ветви и работать совместно. Убежден, что эта практика будет сохранена. Мы будем продолжать реформирование законодательства, благодаря чему, Украина окончательно возьмет курс на модернизацию общества и на формализацию отношений с Европейским Союзом », - заявил Янукович.

ЕС и США меняют отношение к украинской власти

Со стороны Европейского Союза участились раздаются критические замечания относительно соблюдения украинскими властями демократических принципов. Так президент Европарламента Ежи Бузек заявил, что в Украине происходит выборочное применение уголовного правосудия властью отношении оппозиционных политиков. Ведь сейчас в Украине расследуются 18 уголовных дел возбужденных против чиновников предыдущего правительства, в частности и экс-премьер министра Юлии Тимошенко. Ранее о подобных впечатление о применении выборочного правосудия говорил заместитель Госсекретаря США по вопросам демократии и прав человека Томас Мелиа, а еврокомиссар по расширению и соседства Штефан Филе во время визита в Украину, заявил, что разделяет эти впечатления.

«Если речь идет о впечатлениях (о выборочной юстицию) я действительно его разделяю. Я поднимал этот вопрос во время встреч, в частности, с Президентом Украины мы уделили этому вопросу много времени. Что будет, когда уже не будет идти о впечатления или восприятия, то я не хотел бы сейчас говорить об этой проблеме », - отметил еврокомиссар.

За год президентства Виктора Януковича Украина в рейтинге свободы слова упала на 42 позиции, заняв 131 место, сразу за Ираком, сообщила организация «Репортеры без границ». А американская неправительственная организация «Freedom House» еще год назад признавала Украину свободной страной, теперь же - частично свободной.

Президенты на постсоветском пространстве тяготеют к авторитаризму ¬ - эксперт

Руководитель Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко в интервью Радио Свобода отметил, что притеснения демократии, констатированные представителями Западного мира, являются последствиями налаживание работы институтов власти, о котором говорил Виктор Янукович перед парламентариями.

«Произошла не просто консолидация власти, а переход к президентской форме правления. Поэтому у нас нет сейчас конфликта между президентской и правительственной ветвями власти. И это позитив, по сравнению с тем, что было в 2005-09 годах. Но на постсоветском пространстве президентские режимы тяготеют к авторитарным проявлениям. По многим признакам режим демократический, но с авторитарными тенденциями », - отметил Фесенко.

Одновременно, по мнению политолога, Виктор Янукович предпочитает сохранить за Украиной статус демократической страны, поскольку в роли невыездного политика, вроде президента Беларуси Александр Лукашенко, он будет чувствовать себя некомфортно.
 


Ключові слова: год правления Януковича

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини