Революция в Египте: в Шарм-эш-Шейхе все спокойно

- 03.02.2011 18:47
Революция в Египте: в Шарм-эш-Шейхе все спокойно

Президент Египта Хосни Мубарак, который возглавляет страну с 1981 года, в течение последних дней скрывася от демонстрантов, которые продолжают беспорядки, в своей резиденции в Шарм-еш-Шейхе.

Специальный вертолет доставляет египетского лидера в Каир из личной резиденции только в крайних случаях. Об этом пишут ливанские СМИ.

В облюбованном туристами Шарм-еш-Шейхе, как ранее сообщалось, ситуация остается спокойной - в отличие от Хургады. Беспорядки в этом престижном курорте пока еще не утихли. Туристическая жизнь кипит, магазины, гостиницы и рестораны продолжают свою работу, оставаясь под охраной полиции и армии.

Основная резиденция Хосни Мубарака расположена в каирском предместье Гелиополис, что к северо-востоку от центра египетской столицы.

В 1910 году в Гелиополисе была построена роскошная гостиница Heliopolis Palace Hotel, где останавливались мировые звезды того времени. Но две мировых войны снизили поток туристов в тогдашний Египет. В 1960-х годах гостиница закрылась, и в течение многих лет здание использовали разные правительственные ведомства. В 1980-х была выполнена широкомасштабная реконструкция здания, которое и стало официальной резиденцией нового президента Хосни Мубарака и штаб-квартирой его администрации.

Напомним, противники президента назвали 4 февраля "Днем ухода" и собираются пройти к президентскому дворцу. На площади Тахрир во вторник они кричали: "В пятницу до вечера мы будем во дворце". Республиканская гвардия, верная Мубараку, не оставила этих призывов незамеченными.

На прошлой неделе дворец охранялся лишь одним танком. Но до вечера вторника вокруг здания республиканская гвардия установила высокие заграждения из спирали Бруно.

Теперь у каждого подъезда этого большого дома стоит танк или бронетранспортер с пулеметами наготове. А на территории расположенного по соседству спортивного клуба "Гелиополис" разместилось не менее 60 танков, готовых прибыть как подкрепление, если погромщики отважатся идти на дворец.

По последним данным, на центральной площади Каира в четверг, 3 февраля, возобновились ожесточенные столкновения сторонников и противников режима Хосни Мубарака.

Уличные бои стороны начали в районе ближайшего к площади моста, где утром уже были попытки спровоцировать драку. Тогда эти попытки были пресечены военными.

Как сообщалось, президент Египта пообещал до конца срока своего правления (сентябрь 2011 года) провести глубокие политические реформы, на которых настаивали демонстранты и оппозиция. Он также заявил, что точно не будет выдвигать своей кандидатуры на новый, шестой по счету срок на будущих выборах. Оппозиция настаивает на том, что Мубарак должен оставить свой пост.

Источник: http://ru.tsn.ua


Ключові слова: Шарм-эш-Шейх 3 февраля

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини