Ученый: Мона Лиза - это портрет не женщины, а мужчины

- 03.02.2011 13:21
Ученый: Мона Лиза - это портрет не женщины, а мужчины

Глава Национального итальянского комитета по охране культурного наследия Сильвано Винчети заявил, что знаменитая картина Леонардо да Винчи "Мона Лиза" - это портрет не женщины, а мужчины, с которым у художника могла быть любовная связь.

По словам Винчети, на полотне изображен юный красавец Джан Джакомо Капротти (Gian Giacomo Caprotti), с 1490 по 1510 год работавшего у живописца в мастерской и за свои бесчисленные проделки заслужившего прозвище "Дьяволенок" (Salai).

По мнению ученого, Леонардо написал с Капротти двух Иоаннов Крестителей и одного ангела. Все перечисленные персонажи похожи друг на друга и одновременно имеют большое сходство с Моной Лизой: это стройные, слегка женоподобные, кудрявые юноши.

Вдобавок, Капротти стал героем нескольких эротических набросков мастера, из чего Винчети сделал вывод, что между живописцем и подмастерьем могла быть любовная связь.

Впрочем,  историки искусства к таким предположениям Винчети отнеслись скептически.

Напомним, Итальянский искусствовед Карла Глори заявила, что ей известно имя женщины, изображенной на картине Мона Лиза Леонардо да Винчи, а также то, что на этой картине изображен не абстрактный, а вполне конкретный пейзаж.

Ранее, глава Национального итальянского комитета по охране культурного наследия Сильвано Винчети (Silvano Vinceti) сообщил, что разглядел на полотне Леонардо загадочные буквы и цифры. Ученые утверждали, что в правом глазу Джоконды можно различить латинские буквы LV. В левом - просматриваются буквы S и G.

Карла Глори утверждает, что женщина на картине - это Бьянка Джованна Сфорца, дочь Лодовико Сфорцы, миланского герцога, правившего североитальянским городком Боббио. На Бьянку, по мнению искусствоведа, указывают буквы S и G. Ее отец, Лодовико Сфорца, был одним из главных заказчиков Леонардо и известным меценатом.

Глори считает, что да Винчи гостил у него не только в Милане, но и в Боббио - городке со знаменитой в те времена библиотекой, также подвластном миланским правителям.

По материалам: tsn.ua


Ключові слова: Мона Лиза мужчина

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Де шукати юридичний захист постраждалим від домашнього насильства Як розпізнати, що йдеться саме про домашнє насильство
- 10.12.2025 20:37
Коломойский сделал громкое заявление: на Миндича было совершено покушение в Израиле. Во время рассмотрения апелляции относительно собственной меры пресечения Коломойский
- 10.12.2025 15:43
Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі. Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі.
- 10.12.2025 15:25
Як діяти при погрозах або переслідуванні в соцмережах Перш за все, важливо усвідомити: будь-які погрози в інтернеті — це
- 09.12.2025 14:31
Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями - ідеали в житті людей Неідеальні ідеали, або Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями
- 08.12.2025 13:26
Російські війська перейшли до чергового витка терору: під ударом об’єкти, які мають критичне значення Як зазначає військовий аналітик Юліан Рьопке, Москва свідомо
- 05.12.2025 16:51

Всі новини