Украина и Россия - быть ли войне за Крым

- 03.02.2011 12:07
Украина и Россия - быть ли войне за Крым

Wikileaks сообщает, что украинские дипломаты опасались войны с Россией за Крым.

Украинские дипломаты опасались, что Россия может начать войну в Крыму.

Об этом идет речь в очередной порции рассекреченных документов, опубликованных сайтом WikiLeaks.

В американской депеши, датированной 22 апреля 2009, говорится, что украинские дипломаты поднимали вопрос о безопасности Крыма на встрече с дипломатами США.

Так, в Киеве хотели знать, что думают в Вашингтоне об информации Кремля 'по поводу накопления оружия в конфликтных зонах, грозит дестабилизацией'.

 США никак не отреагировали на эту информацию, заявив, что не располагают документами, которые бы это подтверждали. 

После этого Украина выразила опасения, что Россия может начать бороться с указанной дестабилизацией.

Сотрудник МИД Украины Александр Никоненко в беседе с американским дипломатом Стивеном Костнером отметил, что этот момент Россия могла использовать против Украины как повод для войны в Крыму.

По словам Никоненко, Москва могла развязать войну в защиту российских граждан в Крыму.

 В частности, против планов России узаконить возможность вооруженного вмешательства, в случае если в какой из государств будут нарушаться права российских граждан. 

 Напомним, публикации Wikileaks перессорили полмира.  С 28 ноября сайт Wikileaks начал публиковать секретную переписку американских дипломатов. Эта утечка стал сенсационным за четырехлетнюю историю Wikileaks.

Из документов стало известно, что Польша опасалась нападения России на Украину.  


Ключові слова: Викиликс об Украине, WikiLeaks об Украине

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Не варто доводити себе до повного виснаження під час війни Чому українці часто забороняють собі відпочинок
- 22.05.2026 23:56
Як повернути частину коштів за навчання: як працює податкова знижка? Що таке податкова знижка за навчання
- 18.05.2026 18:47
Новая мобилизация в России может повлечь за собой глубокий экономический кризис Вероятное проведение новой масштабной волны мобилизации в
- 18.05.2026 16:29
Обстріл Києва 14 травня 2026 року: одна з наймасштабніших атак на столицю За попередніми даними, основною ціллю атаки були:
- 15.05.2026 11:53
Нова мобілізація в Росії спричинить глибоку економічну кризу Ймовірне проведення нової масштабної хвилі мобілізації в Російській Федерації може
- 12.05.2026 15:05
Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31

Всі новини