В Каире митингуют миллион человек

- 01.02.2011 16:30
В Каире митингуют миллион человек

На площади Тахрир в центре Каира на митинг во вторник собрались около миллиона человек, передает телеканал Al-Jazeera. Египетская оппозиция готовится выступить с воззванием к народу. Как ожидается, итогом продолжающихся вторую неделю массовых беспорядков должна стать отставка президента страны Хосни Мубарака, занимающего этот пост в течение 30 лет.

Представитель штаба оппозиционных сил Муатаз Салахиддин в прямом эфире заявил о создании Национальной коалиции за перемены (НКП), которая, по его словам, готова возглавить страну после падения режима Мубарака. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в коалицию вошли старейшая в стране партия "Вафд", Национальное объединение за перемены (НОП), Демфронт, демократическое движение "Кифайя" и "Братья-мусульмане". Основными целями новой организации провозглашены принятие новой конституции и создание национального правительства.Более того, на площади Тахрир в Каире главы народных комитетов начали передавать через громкоговорители информацию об отказе президента Хосни Мубарака от власти. Официальных подтверждений появившихся слухов нет.Между тем, по сообщению той же Al-Jazeera, египетская военная полиция окружила резиденцию президента Мубарака под Каиром колючей проволокой с целью предотвращения проникновения в нее манифестантов.

Как сообщает телеканал Al-Arabiya, бывший глава МАГАТЭ, лидер НОП Мохаммед эль-Барадеи, которому оппозиция делегировала право на ведение переговоров о создании правительства национального единства, во вторник обратился к Мубараку с призывом самому уйти в отставку, чтобы предотвратить продолжение кровопролития в стране.

До тех пор, пока Хосни Мубарак будет находиться на посту президента Египта, любые переговоры с правительством бессмысленны, заявил эль-Барадеи. Как подчеркнул политик, Мубарак должен до пятницы, 4 февраля, объявить о сложении полномочий и уехать из страны.

По неподтвержденным данным, в ходе беспорядков погибли 300 человек. Жертвами массовых беспорядков в Египте, по неофициальным данным, уже стали не менее 300 человек, еще более 3 тысяч получили ранения, сотни были арестованы властями, говорится в сообщении, распространенном во вторник Управлением верховного комиссара ООН по правам человека Наванетем Пиллэй. Пресс-секретарь верховного комиссара Руперт Колвилль в интервью ИТАР-ТАСС отметил, что речь идет о сведениях, которые не подтверждены на 100%.

В сообщении главная правозащитница ООН призвала власти Египта "в срочном порядке гарантировать, чтобы полиция и другие службы охраны правопорядка избегали любого чрезмерного применения силы". По мнению Наванетем Пиллэй, необходимо "провести полноценное расследование участия сил безопасности в насилии, имевшим место в последние несколько дней". "Весь мир смотрит на то, как президент и заново сформированное правительство будут реагировать на продолжающиеся протесты с требованием кардинального изменения курса в сторону широкого спектра гражданских, политических, социальных, культурных и экономических прав", - говорится в коммюнике.

Как отмечает верховный комиссар, с учетом того, что во вторник на улицы Каира вышли уже миллион человек, она в срочном порядке "призывает армию и полицию действовать с предельным вниманием и сдержанностью". Пиллэй также потребовала от египетских властей снять ограничения на пользование населением интернетом и транспортом и не мешать работе журналистов.В своих требованиях правозащитница сослалась на 21-ю статью Всеобщей декларации прав человека, согласно которой "воля народа должна быть основой власти правительства". "Я думаю, что правительство Египта, сохраняя режим чрезвычайного положения в течение 30 лет, ясно показало, что права человека не были главной причиной его обеспокоенности", - отметила представительница ООН.

Источник: newsru.com


Ключові слова: Каир 1 февраля, митинг миллиона, миллионный митинг

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Чому Зеленський звільнив Єрмака простими словами? Що сталося: обшуки + відставка
- 28.11.2025 15:57
Почему Зеленский уволил Ермака простыми словами? Что произошло: обыски + отставка
- 28.11.2025 15:00
Володимир Зеленський звільнив Андрія Єрмака з посади голови Офісу президента Президент України підписав указ, яким звільнив Андрія Єрмака з посади
- 28.11.2025 14:52
Російська економіка переходить у фазу реального спаду Російська економіка переживає не просто уповільнення, а переходить у фазу
- 24.11.2025 20:03
Гель-лак: запорука ідеального манікюру Важко уявити, але ще десятки років тому манікюр був зовсім іншим і
- 21.11.2025 09:00
Як мотивувати підлітка? Поради психолога Мотивація підлітка – одна з найскладніших задач для батьків
- 20.11.2025 14:55
Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики 12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37

Всі новини