WikiLeaks: США готовили революцию в Египте
- 31.01.2011 16:06
Соединенные Штаты оказывали поддержку оппозиционным движениям Египта в течение нескольких последних лет. В том числе благодаря этому, египетские оппозиционеры смогли заранее подготовиться к свержению президента Хосни Мубарака. Однако, как считает западная пресса, Вашингтон интересует не демократия в этой стране, а нефть, судьба Израиля и террористическая угроза.
Так, в депешах американских дипломатов из Каира, опубликованных на сайте WikiLeaks, идет речь о некоем диссиденте, участнике движения "Шестое апреля", который ездил с помощью американского посольства в Соединенные Штаты в 2008 году и участвовал там в съезде "Альянса молодежных движений". В рамках этих встреч он виделся с представителями других аналогичных движений, а также с членами администрации США, которые интересовались планами демократических перемен в Египте.
Он утверждал, что "правительство Египта никогда не предпримет значительных реформ, поэтому египтянам нужно заменить действующий режим парламентской демократией", передает "Интерфакс".
Согласно полученным от него сведениям, некоторые оппозиционные партии и движения приняли неписанный план перехода к демократии к 2011 году при поддержке армии и полиции. Кроме того, активист обвинил США в том, что они не выступают открыто против режима Мубарака, а это становится для него хорошей поддержкой, поэтому, по его мнению, Вашингтон является пособником преступлений Мубарака. По его словам, к плану свержения нынешнего режима присоединились и другие оппозиционные силы, и они рассчитывают на поддержку полиции и армии.
При этом в депеше, опубликованной на сайте The Daily Telegraph, отмечается, что у американских дипломатов нет информации о соглашении оппозиции по поводу этого плана, а сам план они называют "нереалистичным". Как говорится в телеграмме американских дипломатов, "другие оппозиционные партии и неправительственные организации пытаются добиться реальных, стабильных перемен, исходя из политического контекста, хотя и пессимистически оценивают свои шансы на успех".
По поводу съезда в Вашингтоне активист "Шестого апреля" сказал, что остался им доволен. Он встречался среди прочих с конгрессменом Эдвардом Ройсом, сотрудниками аппарата палаты представителей и аппарата сената. Американские дипломаты пишут, что участник "Шестого апреля" пытался убедить представителей правительства в том, что "правительство США должно оказать давление на Египет для проведения важных реформ, пригрозив открыть информацию о предполагаемых оффшорных банковских счетах членов правительства Египта. Он надеялся, что США и международное сообщество заморозят эти счета, как счета президента Зимбабве Роберта Мугабе".
В депеше отмечается также, что посольство США в Каире просило не называть имени этого активиста, так как иначе спецслужбы Египта вычислят его как информатора и ему грозит арест и пытки. В США заверили, что никогда не называли его имени публично, однако в Египте об этом все равно узнали. Он был задержан по возвращении на родину, где у него конфисковали презентацию, в которой высказаны предложения по демократизации страны, и расписание встреч с высокопоставленными американскими политиками.
Источник: http://www.newsru.com
Коментарі (0)
Другие новости:
Вандали перетворили вулиці Парижа на зону погромів: розбиті вітрини, підпали та масове мародерство
Чому невдоволення перетворюється на руйнування
- 19.10.2026 16:17
- 19.10.2026 15:20
Вандалы превратили улицы Парижа в зону погромов
Париж столкнулся с масштабными беспорядками, которые
- 19.10.2026 10:15
Штучний інтелект переходить на персональні комп’ютери: нові ШІ-агенти зможуть працювати без постійного підключення до хмари
Технологічна індустрія робить черговий крок до нового формату роботи з
- 05.10.2026 20:36
45 тисяч школярів не склали НМТ: що коїться з освітою в Україні??
Десятки тисяч випускників не змогли подолати пороговий бал на
- 01.10.2026 22:41
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі
Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39
.jpg)
Трамп знову розкритикував Зеленського та захистив рішення щодо Росії
Новини Чернівців 19 жовтня
Чи Можна відмовитись бути понятим, якщо просить поліція