Сайт OpenLeaks экстренно начал свою работу

- 28.01.2011 13:13
Сайт OpenLeaks экстренно начал свою работу

Сайт OpenLeaks, основанный бывшими сотрудниками WikiLeaks, запустился раньше срока, сообщает Fox News.

Причиной для преждевременного запуска ресурса стала публикация скриншота его главной страницы на еще одном сайте, собирающем утечки - Cryptome.org. 27 января после появления скриншота в сети, OpenLeaks был официально запущен, но фактически без содержимого - на новом сайте пока нет ни одного рассекреченного документа.

В новостном разделе OpenLeaks в частности говорится о том, что бета-тестирование ресурса планируется начать во второй половине 2011 года. "Тогда мы откроем двери для СМИ, профсоюзов и всех, кому будет нужна наша поддержка", - говорится в заявлении на сайте.

Основателем сайта OpenLeaks является немец Даниэль Домшайт-Берг (Daniel Domscheit-Berg), ушедший из команды WikiLeaks в сентябре 2010 года из-за разногласий с Джулианом Ассанжем. По словам Домшайт-Берга, основное отличие нового сайта от WikiLeaks заключается в отсутствии "культа личности", который сложился вокруг Ассанжа.

OpenLeaks будет отличаться от своего предшественника и с технической стороны. В частноcти, Домшайт-Берг говорил о том, что для получения анонимных сообщений будет использоваться специальная система, более надежная, чем обычная электронная почта. Кроме того, OpenLeaks не будет вывешивать материалы прямо на сайте, а планирует рассылать утечки заинтересованным СМИ. Также у сайта не будет единого технического центра, что должно защитить его от возможных атак хакеров и давления властей.

Проект WikiLeaks, основанный Джулианом Ассанжем, получил широкую известность благодаря публикации секретных документов, касающихся действий американских войск в Ираке и Афганистане. Публикации WikiLeaks сыграли большую роль и в произошедшей в начале 2011 года революции в Тунисе, дискредитировав режим Зин эль-Абидина Бен Али, который правил страной более 20 лет.

WikiLeaks неоднократно подвергался давлению со стороны властей различных стран. В частности сайт был лишен американского хостинга и доменного имени wikileaks.org, сейчас он базируется в Швейцарии. Джулиан Ассанж в декабре 2010 года был арестован по обвинению в преступлениях сексуального характера, которые ему предъявили в Швеции. В настоящее время основатель WikiLeaks находится под домашним арестом в Великобритании и ожидает экстрадиции по своему делу. Публикация документов на WikiLeaks продолжается и в его отсутствие.

Источник: lenta.ru


Ключові слова: Сайт OpenLeaks, Оупенликс, опенликс

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Макрон у новорічному зверненні заявив про нові зобов’язання Європи щодо України Президент Франції Еммануель Макрон у своєму новорічному
- 01.01.2026 10:53
На Буковині жорстоко побили ексмера Кіцманя: чоловік у лікарні після операції У Чернівецькій області стався резонансний інцидент
- 01.01.2026 10:13
Новая модель войны РФ в 2025 году В 2025 году российская армия смогла ускорить темпы наступления на территории Украины
- 30.12.2025 11:11
Нова модель війни РФ у 2025 році У 2025 році російська армія змогла прискорити темпи наступу
- 30.12.2025 11:10
Нова тактика РФ у 2025 році: як Росія прискорила наступ У 2025 році російська армія змогла підвищити темпи просування на фронті,
- 30.12.2025 11:05
Як не купити зайве перед Новим роком. Покроковий план Грудень — час не лише підбиття підсумків, а й передноворічного
- 29.12.2025 10:52
5 помилок при завивці волосся, які зіпсують святкову зачіску Незважаючи на всю різноманітність трендових зачісок та укладок, найпопулярнішим вибором
- 23.12.2025 12:35

Всі новини