Оптимистичный прогноз перспектив Еврозоны понизил индекс доллара
- 23.01.2011 20:31
Валюта США находится под давлением, начиная со второй декады января. За этот период индекс доллара, являющийся отношением «американца» к корзине шести основных валют, понизился с уровня 81,635 до 78,470 на 2,95 базовых пункта или 3,6%. Более того, индекс пробил нижнюю границу диапазона 81,60 – 79,20 в котором он пребывал с начала декабря. Тем не менее, в основе данного падения лежит сильное укрепление единой европейской валюты и британского фунта. Относительно остальных конкурентов доллар чувствует себя довольно не плохо.
Очевидно, что участники мировых финансовых рынков пересматривают свои прогнозы относительно перспектив еврозоны. Основной причиной растущего оптимизма явилось успешное размещение долговых обязательств Португалии и Испании, обозначившее готовность крупных инвесторов (в частности Китай) вкладываться в обязательства правительств этих стран по умеренным процентным ставкам. Поддерживается такая смена настроений и на фондовых площадках. За последние 10 дней фондовый индекс Португалии (PSI 20) повысился на 7,9%, Греции (Athex Composite) – 14,8%, Испании (IBEX 35) – 15%.
Добавили оптимизма относительно перспектив европейской валюты и заявления Ж.-К. Трише на последней пресс-конференции, посвященной итогам заседания Европейского Центрального Банка. Рынок воспринял слова главы ЕЦБ как готовность принимать меры в случае превышения со стороны уровня инфляции целевых порогов регулятора. Предварительные данные показывают, что потребительская инфляция в еврозоне ускорилась до 2,2% в годовом выражении в декабре 2010 года с 1,9% в ноябре, что немного превышает 2% планку, впервые с 2008 года.
Однако и доллару есть чем ответить «европейцам». Макроэкономическая статистика из США продолжает улучшаться. Последние данные по заявкам на пособия по безработице и динамика 4-х недельной скользящей средней этого показателя подтверждают предположения о продолжающемся восстановлении рынка труда. С очень высокой вероятностью можно также предполагать, что и ФРС полностью реализует программу по покупке долговых обязательств правительства (QE2). Хорошие темпы экономического роста при высокой ликвидности банковского сектора несут в себе инфляционные риски, что повышает вероятность того, что ЦБ США может столкнуться с необходимостью ужесточения денежно-кредитной политики ближе к концу 2011 года или в 2012. Тем не менее, это более долгосрочные перспективы. Ближайшее заседание ФРС вряд ли принесет какой-либо значимый сюрприз.
Таким образом, ситуация хоть и приобретает достаточно неопределенный характер, однако очевидно, что сентимент на рынке смещается в пользу европейских валют. Вполне возможно, что в ближайшие недели пара EUR/USD протестирует уровень сопротивления 1,3760. Перспективы британской валюты в последнее время были омрачены негативными макроэкономическими данными и она будет склонна выглядеть более слабо, чем евро. Здесь поддержку фунту может оказать публикация протоколов последнего заседания Банка Англии, намеченная на среду, 26 января.
Валерий Полховский, аналитик FOREX CLUB
Коментарі (0)
Другие новости:
Можуть сформуватися нові пори року: як вчені пропонують їх називати
Глобальні кліматичні процеси дедалі помітніше впливають на
- 19.01.2026 08:53
Укрзалізниця змінює графік руху: частину рейсів скасовано
У Житомирській області на один день вводяться тимчасові коригування у
- 19.01.2026 08:51
Завтра, 11 січня, Україну очікує по-справжньому зимова погода з сильними морозами
У ніч на 11 січня стовпчики термометрів у більшості областей опустяться до -7-14 градусів
- 10.01.2026 18:42
На Буковині скасували обмеження електропостачання на 10 січня: світло буде без графіків
Про це офіційно повідомили в обласній енергетичній компанії
- 10.01.2026 16:24
Навіщо Зеленський призначив Буданова головою ОП і звільняє Малюка? Простими словами
Зеленський змінив керівника Офісу Президента (ОП) — замість Андрія Єрмака поставив керівника
- 10.01.2026 16:13
В кого є можливість виїхати з Києва - зробіть це! - Кличко
Хто має змогу — тимчасово залиште Київ»: звернення Віталія Кличка
- 10.01.2026 13:08
.jpg)
Морози до -18, хуртовини й сильний вітер, але буде потепління