В Латвии родители, возмущенные молитвой ребенка добились отмены уроков христианства

- 20.01.2011 19:04
В Латвии родители, возмущенные молитвой ребенка добились отмены уроков христианства

В начале января во многих латвийских СМИ появилась информация о юрмальском детском саде «Madara», в котором детей обучали молитвам и основам христианства. Однако скандал разразился после того, как родители нескольких малышей возмутились этим фактом и заявили, что религии не место в дошкольном учреждении. Теперь в детсаду больше не молятся.

Как отмечает телепрограмма «Панорама», родители были удивлены, когда увидели, что их 4-летний ребёнок, прежде чем начать обед, сложил для молитвы руки и стал произносить слова, напоминающие молитву. Как оказалось, этому малыша научили в детсаде. Родителям это крайне не понравилось.

Также родителей возмущал и тот факт, что в актовом зале дошкольного учреждения находится деревянный крест. Как оказалось, этот крест еще в 1991 году садику подарил священник Латвийской Евангелическо-Лютеранской Церкви Айварс Бейтанс.

Родителям не пришлось по душе и то, что на большие религиозные праздники - Пасху и Рождество - детей навещают священнослужители.

Ранее в этом детском саду основой укрепления христианских ценностей занимались по специальной учебной программе, которой сейчас уже нет, однако традиции сохранились.

Заведующая детским садом Марита Штеймане пояснила, что на недавно проведенном собрании большинство родителей высказались за продолжение обучения малышей основам христианства. Однако для того, чтобы эта практика продолжилась, необходима новая лицензированная программа.

Как отмечает газета «Diena», после звонка сотруднице по защите прав детей Юрмальской думы с молитвами в детском саду было покончено.

Мнения родителей, чьи дети посещают это дошкольное учреждение, разделились: одни считают, что ничего плохого в религиозном воспитании нет, другие же полагают, что это детям не нужно


Ключові слова: молитва ребенка, воспитание в садике, права ребенка

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Чому відставка Гринчук Відповідь: Україна опинилася в центрі великого
- 12.11.2025 16:16
Саакашвілі повернули до в'язниці в Грузії після 3 років у лікарні Експрезидента Грузії Міхеїла Саакашвілі після тривалого перебування
- 12.11.2025 11:36
У Лондоні правоохоронці затримали копа з України, який вчинив сексуальний напад Інцидент стався наприкінці жовтня 2024 року. За інформацією слідства, чоловік
- 10.11.2025 18:47
Доступ до Парік24 слоти без реєстрації: чи це можливо? Головна перевага, яку можна відчути вже в перші хвилини
- 08.11.2025 23:47
США наложили санкции на украинские компании, помогающие Ирану развивать производство беспилотников США расширили санкционное давление на международные сети, помогающие
- 07.11.2025 22:19
Массированная атака на Каменское: ночь террора, разрушенные здания и раненые мирные жители В ночь на 6 ноября российские войска совершили массированную
- 06.11.2025 11:15

Всі новини