Россия тонет в депрессии

- 12.01.2011 12:36
Россия тонет в депрессии


Страна тонет в депрессии

На фоне зимней политической паузы информационное поле заполнили сообщения о природных и транспортных катастрофах. Прошлый год закончился «концом света и тепла» в ряде регионов России и аэродромным коллапсом. Новый год начался тем же: переполненные аэропорты и сидящие без света и тепла регионы. Потом самолеты начали летать и падать, причем по всему миру, а свет и тепло в некоторых районах так и не дали. И не обещают, потому что зима и идет новый циклон.

В дополнение в России растут цены на продукты, а из магазинов Великобритании исчезли майонез, торты и другая выпечка. Причина оскудения меню британцев — диоксиновый скандал в Германии, откуда как раз накануне было ввезено около 14 тонн яиц, а почему скачут российские цены, никому не известно. Но все это — сущие пустяки по сравнению с холерой в Гаити и потопом в Австралии. Конца этим бедствиям не видно, потому что климат, похоже, действительно меняется.

В общем, дождались «семи казней египетских», и не удивительно, что у людей сносит крышу. В США, где нет никаких каникул, началась охота на конгрессменов-демократов. В роли провокатора выступила лидер «чайной партии» Сара Пейлин, составлявшая списки неугодных конгрессменов от Демократической партии. Результат налицо. Один маньяк в упор стрелял в члена конгресса Габриэль Гиффордс, заодно убив шесть человек, в том числе федерального судью и девятилетнюю девочку, и ранив еще одиннадцать; другой пока только угрожает конгрессмену Денни Дэвису. В Тунисе взбунтовалась безработная молодежь, результат столкновений с полицией — полсотни трупов. На Украине борьба за контроль над Верховной радой вдохновила на подвиги телефонных террористов.

Что касается российской политики, год закончился крайне двусмысленным Госсоветом, вынесением приговора Михаилу Ходорковскому и новогодними задержаниями оппозиции на санкционированном митинге на Триумфальной площади. Репортажи о том, как кого задерживали и сколько суток кому дали, стали главным содержанием политических разделов новостных ресурсов. А потом каникулы кончились, и в первый рабочий день нового года правоохранительные органы превентивное блокировали Манежную площадь, чтобы не допустить проведение несанкционированного митинга, организованного движением «11 декабря». Задержанных развезли по ближайшим ОВД для проверки их причастности к экстремистским организациям.

Сигнал, посланный обществу этими действиями, представляется совершенно очевидным. Месяц назад президент пообещал «паковать» всех, кто «гадит», и результат налицо. Сначала практически немотивированный с юридической точки зрения приговор Хамовнического суда, смутивший даже тех, кто считает, что Ходорковскому место на зоне. Потом превентивные посадки известных оппозиционеров, вышедших на Триумфальную, затем — тотальные проверки на экстремизм, с перспективой заведения дела по 282 статье УК — для тех, кто приехал на Манежную.

Таким образом, цена вопроса определена. Одни получают 14 лет за то, что, занимаясь бизнесом, лезут в политику; другие, как Немцов, — 15 суток за участие в санкционированном митинге; третьи, как Лимонов, — те же 15 суток за то, что просто вышли из дома. А те, кто был задержан вчера на Манежной, могут сесть за экстремизм. Расклад в целом понятен: место оппозиции — на нарах. Решение этой задачи облегчает тот факт, что разные фракции несистемной оппозиции люто ненавидят друг друга и регулярно обмениваются обвинениями в провокациях. При этом респектабельные оппозиционеры оказываются в списках жертв Международной Амнистии, а все прочие — нет.

Стоит ли в этой ситуации удивляться апатии общества и стремлению простых граждан держаться подальше от политики. Ведь понятно, что в принципе любой может попасть под случайную раздачу, получить срок, и никакая правозащитная организация не будет бороться за его освобождение. При этом люди на собственном опыте знают все, о чем говорит оппозиция: о коррупции и проблемах в экономике, о проблемах здравоохранения и образования.

До какого-то момента победные реляции об успехах или очередные пароксизмы борьбы с коррупцией вызывали только смех, но по мере накопления впечатлений смеяться стало невозможно. Можно, конечно, посмеяться над Борисом Грызловым, который, открывая 11 января заседание Госдумы, сообщил сенсационные данные об «увеличении скорости рассмотрения законопроектов в парламенте». Оказывается, «за три прошедших года текущего созыва всего принято 1177 законов, что на 90 законов больше, чем за весь четвертый созыв, и почти на 400 — больше показателей, достигнутых за весь период третьего созыва». Разумеется, это смешно — судить об эффективности законодательного органа по скорости штамповки законов. Но если вспомнить про детей, оказавшихся на улице в полном соответствии с духом и буквой Жилищного кодекса, о летних пожарах, невиданный размах которых стал прямым следствием новаций Лесного кодекса, об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и замерзающих поселках, становится не до смеха.

Всем давно ясно, как готовятся, продвигаются и принимаются российские законы. Как заметил по этому поводу бывший лидер распущенной в 2008 году «Гражданской силы» Михаил Барщевский, «власть опирается на „Единую Россию“, а „Единая Россия“ опирается на власть», и «этому симбиозу мешает любая оппозиция, системная или внесистемная». Это единство власти и партии, равно как и миф о тандеме, заводят страну в тупик, но никто не знает, как развязать этот узел. Единственное, что очевидно сегодня многим, — это опасность раскачивания ситуации, и потому общество и власть едины в негативном отношении к уличной оппозиции.

В результате сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, общество не доверяет власти, суду, парламенту и правоохранительным органам. Но, с другой стороны, людям есть что терять и они прекрасно понимают, что нынешняя власть пытается что-то делать с экономикой, старается платить зарплаты и пенсии, и именно она защищает людей от угрозы погромов. Власть совершает много ошибок, но она хоть как-то работает, а оппозиция только протестует, ничего конкретного не предлагая. Поэтому общество демонстрирует готовность и дальше терпеть все неудобства собственного положения и пассивно наблюдать за тем, как власть — в рамках подготовки к большому электоральному циклу — зачищает политическое поле.

Осознавая ситуацию как тупиковую, люди, тем не менее, обречены мириться с тем, что вместо обещанных демократизации, развития и «умной политики» в стране началось очередное «закручивание гаек». Но позиция пассивной жертвы унизительна для человеческого достоинства, и, судя по всему, именно в этом бессильном понимании, помноженном на инстинкт самосохранения, надо искать причины депрессии, в которую погружается российское общество.

Источник: http://news.rambler.ru


Ключові слова: Депрессия в России

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини