Показания Лозинского: он хотел подвезти и напоить водой грязного, небритого, вооруженного Олийныка
- 11.01.2011 11:11
10 января состоялось одно из самых важных заседаний суда по делу экс-бютовца Виктора Лозинского, которого обвиняют в убийстве селянина Валерия Олийныка в июне 2009 года, а его приятелей — в превышении служебных полномочий и даче заведомо ложных показаний, ообщает Сегодня
Прокурор Валентин Донченко зачитал обвинительное заключение, согласно которому Лозинский нанес Олийныку многочисленные телесные повреждения, после которых тот и скончался. По данным следствия, в Олийныка стреляли боеприпасами, предназначенными для крупного зверя, и даже толкали автомобилем, сломав несколько костей. А совершив преступление, Лозинский договорился с Горбенко и Ковальским молчать об обстоятельствах конфликта. При заслушивании обвинения экс-нардеп краснел, в зале частично исчезло электричество (уже не впервые при слушании дела).
Лозинский выступал больше часа, постоянно жестикулируя, и много читал с бумаги. «Я с детства люблю природу и охоту. Но в тот день я встретился с Евгением Горбенко, Михаилом Ковальским и Кузьменко (Оксана, свидетельница по делу, говорят, любовница Лозинского. — Авт.), чтобы обговорить события, происходящие в районе, осмотреть урожай на полях. Вместе мы ехали вдоль поля подсолнечника. Горбенко и Ковальский, сидя на заднем сиденье, начали о чем-то спорить. Я попросил Ковальского выйти проветриться, а сами поехали дальше.
Вдруг я увидел впереди человека, который постоянно оглядывался назад. Я остановил авто — подумал, может быть, этого человека надо подвезти или дать воды, вышел, окрикнул его, а он навел на меня пистолет и выстрелил. После этого я с Горбенко приблизился к нему, но неизвестный снова выстрелил в меня. Я повалил его на землю, выбил пистолет (по данным прокуратуры, он был не боевой. — Авт.), но грязный и небритый мужчина достал нож с лезвием в 17 см, на которое можно нанизать двоих конвоиров, и начал наносить им удары. Олийнык достал второй пистолет, а я в это время вызвал милицию. Услышав слово «райотдел», Олийнык стал отступать и занял оборону в лесу. В это время приехала опергруппа и его задержали. Я дал Олийныку воды и вызвал «скорую», после чего бригада медиков его увезла. Он был в нормальном состоянии». Напомним, Олийнык умер по дороге в больницу.
По материалам: Сегодня
Коментарі (0)
Другие новости:
Пять штампов хоррора, которые раздражают и всё равно работают
Всё решает не клише, а подача
- 21.04.2026 19:34
- 21.04.2026 09:53
Курс валют в Україні на 21 квітня 2026 року: рекордний рост
Актуальний курс валют
- 21.04.2026 08:43
Новини України на 21 квітня 2026 року: головні події дня
новини про стілка в Києві:
- 21.04.2026 08:39
Стрілянина в Києві 18 квітня 2026 - повна іінформація
Стрілянина в Києві 18 квітня 2026: що відомо станом на зараз
- 20.04.2026 11:48
Підсумок подій тижня 13-19 квітня
Підсумок подій в Україні та світі: 13–19 квітня 2026 року
- 18.04.2026 11:04
Топ новин за сьогодні: головні події дня в Україні та світі
Україна продовжує стримувати
- 16.04.2026 17:33
Космос готує сюрприз: рекордне затемнення, якого не було в історії
Світ порине у темряву на 7 хвилин: унікальне затемнення, на яке чекали тисячоліття
- 16.04.2026 16:51
.jpg)
Як правильно завантажувати посудомийну машину для кращого результату