Защита Sony Playstation 3 и PSP Go взломана

- 07.01.2011 21:25
Защита Sony Playstation 3 и PSP Go взломана

Программное обеспечение игровых консолей Sony Playstation 3 и PSP Go вновь взломано, что позволяет запускать на этих устройствах пиратские игры и несанкционированный софт. Группа хакеров на днях презентовала метод, который может форсировать открытие секретных ключей, применяемых для загрузки программного обеспечения на игровые устройства. Ранее подобный же метод использовался для обхода системы безопасности Apple iPhone, однако лишь сейчас стало возможным применять схожий метод для извлечения мастер-ключей PS3.

"Консоль полностью скомпрометировала - этот способ невозможно как либо закрыть. Эта проблема настолько серьезна, насколько она в принципе может быть серьезной, сейчас в Sony у кого-то возникли серьезные проблемы", - говорят в хакерской группе Fail0verflow.

Прежде эта же группа занималась взломом систем безопасности игровой консоли Nintendo Wii, но тогда они заявляли, что создают решение, которое позволит загружать без одобрения Nintendo стороннее программное обеспечение.

Тем не менее, Fail0verflow утверждает, что их не интересует пиратство как таковое, вместо этого им интересно использовать Linux в игровой консоли PS3. Напомним, что ранее эта возможность была закрыта компанией Sony, хотя изначально в PS3 она присутствовала вполне легально.

Джорд Хоц, один из авторов нового метода обхода систем безопасности, говорит, что полученный ими мастер-ключ прежде использовался для подписи всех игр и всего программного обеспечения под PS3, чтобы с точки зрения консоли установка выглядела процессом легитимным и одобренным Sony. Получив систему генерации данных ключей третья сторона может подписывать собственное программное обеспечение и устанавливать его на PS3.

Этот же метод работает и для портативной консоли PSP Go, в память которой можно загружать собственные ISO-образы и запускать собственные программы. Кроме того, применительно к последнему поколению PSP Go, этот вариант позволяет играть в старые PSP-игры, выпущенные на UMD-дисках. До сих пор последнее поколение этой консоли разрешало только скачивать игры.

Разработчики говорят, что ими был воссоздан метод аппаратной генерации мастер-ключей, за что в консоли отвечает специальный аппаратный блок и единственный возможный способ заблокировать созданный "джейлбрейк" - это заменить аппаратный блок на новый, с обновленным алгоритмом. В целом, алгоритм генерации ключей Fail0verflow называет "примитивным" и изначально направленным на борьбу с пиратством, но сами хакеры называют свой интерес академическим и говорят, что просто желают использовать Linux на игровых консолях Sony.

Хоц говорит, что их группа работала над системой взлома около пары месяцев. "Алгоритм генерации там не сложный, но сама по себе работа не была тривиальной", - говорит он. "Можно сказать, что ко взлому системы привела базовая криптографическая ошибка, позволяющая вычислять приватный ключ, создаваемый устройством. Sony использует частный ключ, обычно хранимый в компании для маркировки системной прошивки и гарантии того, что она не модифицировалась, но для верификации софта нужен лишь публичный ключ, удостоверяющий, что он был выпущен Sony", рассказывает Хоц.

"Если бы система шифрования была применена корректно, то на вычисление ключа потребовались бы миллиарды лет, чтобы создать приватный ключ на основе публичного, но разработчики допустили критические ошибки в развертывании системы безопасности", - говорит он. "Sony использовала их собственное программное обеспечение, применяющее постоянные числа для каждой подписи. Это позволяет использовать нам простую алгебру для раскрытия ключей без доступа к ним".

 


Ключові слова: разблокировка Sony Playstation 3

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини