Cоздан госконцерн Укроборонпром
- 31.12.2010 10:13
Государственный концерн Укроборонпром на первом этапе будет включать в себя семь государственных предприятий, в том числе Укрспецэкспорт, Укроборонсервис, Укринмаш.
Согласно постановлению Кабинета министров №1221 от 29 декабря О создании госконцерна Укроборонпром, обнародованному в четверг, в его состав также вошли специализированная внешнеторговая фирма Прогресс, Спецтехноэкспорт и Промоборонэкспорт.
Помимо того, правительство включило в создаваемый госконцерн внешнеторговую фирму Таско-экспорт, хотя Укрспецэкспорт 8 ноября этого года решил ликвидировать эту компанию.
Правительство поручило Минэкономразвития и торговли, Госагентству по управлению государственными корпоративными правами (ранее – Минпромполитики) и Укрспецэкспорту в двухмесячный срок совместно с Минобороны, МВД, Государсвтенным космическим агентством и ФГМИ согласовать перечень предприятий, которые необходимо дополнительно включить в состав концерна и подать проект устава Укроборонпрома.
В соответствии с постановлением в трехмесячный срок должны быть обеспечены регистрация концерна и внесен на рассмотрение правительства проект решения о дополнении перечня госпредприятий, входящих в его состав.
Укроборонпром, согласно документу, будет располагаться по тому же адресу, что и Укрспецэкспорт.
Как сообщалось, решение о создании государственного хозяйственного объединения из государственных предприятий, осуществляющих хозяйственную деятельность в сфере разработки, изготовления, реализации, ремонта, модернизации и утилизации вооружения, военной и специальной техники и боеприпасов, участвующих в военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами принял президент Украины Виктор Янукович 9 декабря этого года.
Своим указом от 28 декабря он переименовал его из Укроборонэкспорт в Укроборонпром и установил, что генеральный директор объединения назначается по представлению премьера и увольняется президентом.
Глава государства также поручил правительству в месячный срок после создания Укроборонпрома осуществить меры по передаче ему в установленном порядке в управление пакетов акций, принадлежащих государству в уставных фондах акционерных обществ (АО), относящихся к сфере его деятельности. Помимо того, Янукович дал задание правительству обеспечить создание и внедрение до 1 июля 2011 автоматизированной информационно-аналитической системы учета и анализа деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса.
Источник: korrespondent.net
Коментарі (0)
Другие новости:
Вандали перетворили вулиці Парижа на зону погромів: розбиті вітрини, підпали та масове мародерство
Чому невдоволення перетворюється на руйнування
- 19.10.2026 16:17
- 19.10.2026 15:20
Вандалы превратили улицы Парижа в зону погромов
Париж столкнулся с масштабными беспорядками, которые
- 19.10.2026 10:15
Штучний інтелект переходить на персональні комп’ютери: нові ШІ-агенти зможуть працювати без постійного підключення до хмари
Технологічна індустрія робить черговий крок до нового формату роботи з
- 05.10.2026 20:36
45 тисяч школярів не склали НМТ: що коїться з освітою в Україні??
Десятки тисяч випускників не змогли подолати пороговий бал на
- 01.10.2026 22:41
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі
Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39
.jpg)
Трамп знову розкритикував Зеленського та захистив рішення щодо Росії
Новини Чернівців 19 жовтня
Чи Можна відмовитись бути понятим, якщо просить поліція