Дацик на суде в Норвегии заявил что он агент ФСБ

- 22.12.2010 17:53
Дацик на суде в Норвегии заявил что он агент ФСБ

Россиянин Вячеслав Дацик, известный также под кличкой Рыжий Тарзан, на суде в Норвегии заявил, что получил от ФСБ задание устранить Ахмеда Закаева, сообщает издание NRK.

Заседание по делу Дацика, сбежавшего из психиатрической клиники в Санкт-Петербурге и задержанного в Норвегии в конце сентября, началось в Осло в среду, 22 декабря. Причиной к задержанию стало появление Дацика в иммиграционном центре с оружием в руках - россиянин хотел попросить в Норвегии убежища.

По словам Дацика, российские спецслужбы обещали ему освобождение от уголовного преследования в обмен на убийство Закаева. Также в случае устранения чеченского эмиссара должен был выйти на свободу некий друг Дацика, отбывающий пожизненное заключение. Оружие, с которым его задержали в Норвегии, Дацику якобы передали сотрудники ФСБ, отмечает VG Nett. На суде он отметил, что не имел представления, где искать чеченского эмиссара в Норвегии, а также заявил, что опасается за свою жизнь в случае возвращения в Россию.

В ходе судебного заседания он признал себя виновным в незаконном ношении оружия. Вердикт по делу русского националиста, состоявшего в движении "Славянский союз", будет вынесен в четверг, 23 декабря.

Вячеслав Дацик в 2007 году был задержан в России за ограбление нескольких салонов сотовой связи. Дацик страдает шизофренией, он был направлен в психиатрическую клинику на принудительное лечение. В 2010 году Дацика перевели в медучреждение без усиленного режима охраны, откуда он сбежал. Генпрокуратура РФ направила запрос Норвегии на экстрадицию Дацика.

Стоит отметить, что Ахмед Закаев, покушение на которого в Норвегии якобы должен был осуществить Дацик, постоянно проживает в Великобритании, где имеет статус политического беженца

Источник:  lenta.ru


Ключові слова: Дацик ФСБ, Дацик в суде

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Кінець нафтової ізоляції РФ - заява у США За його словами, ключовим фактором для змін може стати
- 12.02.2026 12:37
Втрати РФ пішли вгору м- Сирський назвав причину, чому перехід до корпусної системи
- 10.02.2026 10:57
Миші та вірус Ніпах - все що ви хотіли спитати Вірус Ніпах - одна з найнебезпечніших зоонозних інфекцій, відомих
- 10.02.2026 09:57
Чим небезпечний кір - розповіла лікар терапевт О тяжелых последствиях кори предупреждают
- 04.02.2026 10:46
Модні тренди 2026 Ключові тренди 2026:
- 02.02.2026 12:44
Мода 2026 года: тренды Ключевые тренды 2026
- 02.02.2026 12:44
Можуть сформуватися нові пори року: як вчені пропонують їх називати Глобальні кліматичні процеси дедалі помітніше впливають на
- 19.01.2026 08:53
Укрзалізниця змінює графік руху: частину рейсів скасовано У Житомирській області на один день вводяться тимчасові коригування у
- 19.01.2026 08:51

Всі новини