Сувенирные лавки Вифлеема готовы к наплыву туристов на Рождество 2011

- 21.12.2010 14:34
Сувенирные лавки Вифлеема готовы к наплыву туристов на Рождество 2011

Вифлеем, в котором, согласно преданию, появился на свет Иисус Христос, на протяжении последнего месяца готовился к наплыву гостей. Паломники и туристы не обманули ожиданий местных жителей. По оценкам палестинского министерства туризма, в дни рождественских праздников Вифлеем посетят около 150 тысяч паломников, но ожидаемого экономического эффекта это не дало.
В этом году Вифлеем столкнулся с неожиданной трудностью: туристы неохотно расстаются с деньгами и торопятся вернуться на территорию Израиля. Сегодня в Палестинской автономии ломают голову над тем, как убедить паломников задержаться в Вифлееме на ночь, пройтись по местным лавочкам и магазинам, поужинать при свечах в местных ресторанах.

В прошлом году "малую родину" Христа на Рождество посетили около 100 тысяч паломников и туристов со всех концов земного шара. И хотя в нынешнем году Рождество в Вифлееме собираются провести в полтора раза больше туристов, местные бизнесмены продолжают жаловаться. Раньше им мешал оккупационный режим, а теперь, когда израильтяне ушли, они столкнулись с проблемами свободного рынка.

К двум неделям рождественских каникул вифлеемские мастера, вытачивающие скульптуры своего знаменитого земляка, готовятся весь год. Производство деревянных "портретов" святого семейства поставлено здесь на поток. В этом году у местных резчиков появился могущественный конкурент.

"Люди перестали покупать нашу продукцию. Продажи в последнее время сильно упали. Магазины забиты подделками из Китая. Туристам ширпотреб нравится больше настоящих вещей, произведенных здесь, в Вифлееме. Например, русские паломники никогда не покупают деревянные сувениры, они предпочитают пластиковую штамповку. В результате – зарабатывают только поставщики", - говорит Бшара Хаваш, резчик по дереву.

Китайские подделки в несколько раз дешевле скульптур, изготовленных из дерева благородной оливы, но и денег в казну они приносят намного меньше. Министерство промышленности Палестинской автономии уже рассматривает вопрос о введении квот на импортные сувениры, ведь еще до начала китайской экспансии безработица в Вифлееме доходила до 40%. И если местные фабрики не выдержат конкуренции, цифра эта значительно увеличится.

"По нашим данным, импортные сувениры продаются в несколько раз лучше, чем местные изделия, - говорит Самир Хасбун, глава торгово-промышленной палаты Вифлеема в интервью телеканалу RTVi. - Мы считаем, что необходимо ввести квоту, иначе наши традиционные ремесла будут обречены".

Местная торгово-промышленная палата призывает бизнесменов проявить патриотизм, так как индустрия сувениров кормит в Вифлееме сотни людей. Но рассчитывать на патриотизм импортеров и продавцов не приходится. В Вифлееме сейчас работают 250 сувенирных лавок и магазинчиков, и все они завалены китайским ширпотребом.

"Китайские сувениры намного дешевле. Не всем паломникам хватает денег на скульптуры из оливкового дерева. А мы представляем им возможность привезти подарок из Вифлеема", - говорит Махер Канаваши, хозяин сувенирной лавки.

Фото: RTVi

Источник: newsru.co.il


Ключові слова: сувениры из Вифлеема, туризм Вифлеем

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини