В киевских маршрутках стоимость проезда поднимется до 3,5 гривен

- 21.12.2010 13:47
В киевских маршрутках стоимость проезда поднимется до 3,5 гривен

Вопрос с повышением тарифов на проезд в маршрутных такси Киева практически решен. Перевозчики заявили, что будут бастовать, если власти не согласятся на повышение.

Как пишет газета Сегодня, столичные власти и инспекция по ценам фактически согласились с повышением цен. Таким образом, скоро проезд в городских маршрутках будет стоить 3-3,5 гривен.

"Проезд сегодня должен стоить минимум четыре гривны. Эти тарифы принимались, когда дизтопливо стоило три гривны. Сегодня его цена уже восемь гривен. Выросла цена на запчасти, шины, поднялась средняя заработная плата. Как все это можно не учитывать? В Киевской области уже закрылись восемь маршрутов из-за банкротства. Многие работают с рентабельностью 2-3%, тогда как нужно хотя бы 10-15%", - возмущается Виталий Рева, глава Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков Украины.

Перевозчики заявляют, что, если власти их не поддержат, они устроят забастовку, а потом все равно повысят цены, но уже до шести гривен. В КГГА расчеты перевозчиков готовы поддержать, но не полностью.

"Цена на проезд сегодня действительно низкая. Тарифы формировались два год назад. С цифрами затрат я согласен. А вот свои доходы маршруточники, похоже, занижают. Они не дают пассажирам билеты за проезд, потому трудно учесть их реальные затраты и доходы. Мы передали данные в АМКУ. Пусть они нам скажут, соответствуют ли расчеты действительности. После чего примем решение", - сказал изданию Василий Яструбинский, начальник главка ценообразования КГГА.

Предварительно в мэрии приняли решение уже в январе-феврале поднять стоимость проезда максимум на гривну.

Напомним, инспекция по контролю за ценами уже обнародовала свои предварительные выводы. Начальник инспекции Александр Савицкий заявил, что допускает наличие экономически обоснованных причин для повышения проезда. Правда, лично глава КГГА Александр Попов против повышения. Маршруточники согласны пойти и на компромисс.

"Если нам покажут, в каких цифрах мы перегнули палку, согласны пойти обсуждать цену на проезд. Мы же понимаем, что пассажирам тоже нелегко", - сказал Виталий Рева.

По материалам: Сегодня, Корреспондент



Ключові слова: проезд в маршрутках, цена проезда Киев

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

В Париже ограбили Лувр 19 октября 2025 года Лувр ограбили в Париже 19 октября
- 19.10.2025 17:32
У Парижі пограбували Лувр 19 жовтня 2025 року Сьогодні Париж, столиця світового мистецтва, переживає справжній культурний шок
- 19.10.2025 16:25
Важная новость вчера Одной из самых важных новостей 18 октября 2025 года стала информация о
- 19.10.2025 13:31
Політик Шошоаке звинуватила українську владу в утиску прав етнічних румунів Скандальна румунська євродепутат Діана Шошоаке знову
- 17.10.2025 14:35
Післяпологова депресія. Як позбутися? Поради Як повідомляє портал https://bukovina.biz.ua , у нормі після пологів жіночий організм реагує незначною втомленістю й впродовж трьох днів ...
- 17.10.2025 11:01

Всі новини