Ющенко: Заявление Путина не восприняла бы ни одна цивилизованная европейская нация

- 20.12.2010 23:29
Ющенко: Заявление Путина не восприняла бы ни одна цивилизованная европейская нация

Экс-президент Украины Виктор Ющенко считает, что заявление премьер-министра России Владимира Путина о союзниках в борьбе с фашизмом не восприняла бы ни одна цивилизованная европейская нация.

Об этом он заявил в интервью телеканалу ТВi, которое выйдет в эфир 26 декабря.

"Я никого не хочу разочаровывать, но моя апелляция будет не до того человека, который это сказал, и не до того человека, который не отреагировал на это, а к нации, которая позволила и позволяет такие вещи говорить", - подчеркнул Ющенко.

По его словам, такое можно сказать в сторону украинской нации, которая еще находится на этапе самоопределения в этом вопросе.

"Базовым понятием в этой полемике является ваше собственное самоопределение. Если вы хорошо понимаете, кто вы и кого вы представляете, то вы тогда будете реагировать на подобные слова", - отметил политик.

По его убеждению, в случае, когда мы говорим о Великой Отечественной войне, то, очевидно, победил советский солдат, ополченец - люди, которые не очерчивали свои действия национальными границами.

"Унизительно выглядит на этом фоне вывод формулы самого большого победителя. Это унижение собрата по окопу, это унижение нации, волей или неволей входившей в ту империю, которая называлась Советский Союз", - подчеркнул Ющенко.

Напомним, отвечая на один из вопросов о том, что СССР вряд ли победил бы в Великой Отечественной войне, если бы Россия и Украина в тот момент были разными государствами, Путин сказал: "Я позволю с Вами не согласиться... Мы все равно бы победили, потому что мы страна победителей".

Народные депутаты Ирина Геращенко и Ольга Герасимьюк призвали Министерство иностранных дел Украины дать надлежащую оценку заявлению Путина о том, что победа в ВОВ была одержана в основном за счет российских ресурсов. 

Источник:    korrespondent.net


Ключові слова: Ющенко о заявлении Путина

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Итоги недели 13-19 апреля Особое внимание уделялось
- 18.04.2026 11:09
Підсумок подій тижня 13-19 квітня Підсумок подій в Україні та світі: 13–19 квітня 2026 року
- 18.04.2026 11:04
Топ новин за сьогодні: головні події дня в Україні та світі Україна продовжує стримувати
- 16.04.2026 17:33
Космос готує сюрприз: рекордне затемнення, якого не було в історії Світ порине у темряву на 7 хвилин: унікальне затемнення, на яке чекали тисячоліття
- 16.04.2026 16:51
Як оцифрувати трудову книжку самостійно та уникнути типових помилок Оцифрування трудової книжки — це важливий етап
- 16.04.2026 16:33
Космос готовит сюрприз: рекордное затмение, которого не было в истории Человечество станет свидетелем уникального затмения
- 16.04.2026 13:53
Секреты ракет КНДР: эксперты раскрыли, чем именно Россия бьет по Украине Необычная конструкция и происхождение
- 16.04.2026 12:27
Секрети ракет КНДР: експерти розкрили, чим саме Росія б’є по Україні Фахівці проаналізували уламки північнокорейських ракет, які
- 16.04.2026 12:21

Всі новини