Ларри Флинт пожертвовал 500 000 долларов на защиту проекта Wikileaks
- 18.12.2010 14:26
Глава Wikileaks Джулиан Ассанж накануне дал несколько интервью представителям прессы и различных западных телеканалов. В нескольких интервью он выразил предположения о том, что обвинения в изнасиловании, выдвигаемые против него, являются частью кампании, которой руководят спецслужбы США, тогда как сами изнасилования были подстроены и запланированы изначально.
Сейчас Ассанж находится в британском Саффолке. В интервью американскому телеканалу он заявил, что британский суд выпустил его под залог в 240 000 фунтов, так как шведская сторона так и не смогла предоставить какие-либо весомые доказательства вины руководителя Wikileaks. Ассанж заявил, что суд в Британии выпустил его ввиду того, что шведская прокуратура не предоставила не то, что какие-то конкретные документы, говорящие о вине, но не предоставила вообще никаких доказательств, за исключением требований о выдаче.
"Они (Швеция) не предоставили ни единого доказательства. Мы не говорим о каких-то четких моментах, связанных с делом, а с общими процессуальными моментами. В документах Швеции нет ни слова об обвинениях и ходе следствия", - говорит он.
На данный момент Ассанж находится под домашним арестом и ожидает решения суда об экстрадиции. Проживает основатель Wikileaks в особняке журналиста и основателя клуба Frontline Воана Смита. Сегодня же стало известно о том, что на защиту Ассанжа встал известный издатель Ларри Флинт, пожертвовавший 50 000 долларов на юридическую защиту проекта Wikileaks, а также на хостинг для него.
"Если бы Wikileaks существовал в 2003 году, когда Джордж Буш пошел войной на Ирак, Америка не оказалась бы в таком плачевном состоянии, как сейчас, когда наши солдаты проливают кровь в трех странах (в том числе в Пакистане), а бюджету это стоит миллиарды долларов", - говорит Флинт в интервью газете The Huffington Post.
Также в интервью ABC News Ассанж отметил, что он не знаком и никогда не встречался с военным аналитиком Пентагона Брэдли Мэннингом, более того его имя он узнали лишь из прессы, когда сам Мэннинг был задержан и помещен в камеру по подозрению в разглашении 250 000 закрытых дипломатических документов.
"Я никогда не слышал имени Брэдли Мэннинг до того, как оно было опубликовано в прессе. Технология Wikileaks создана таким способом, что мы с самого начала не знаем об источнике утечки, мы не знаем имен людей и условий предоставления данных", - говорит Ассанж.
В США говорят, что могут привлечь основателя Wikileaks к ответственности за шпионаж, так как прокуратура сейчас пытается доказать, что Ассанж не только знал Мэннинга, но и помогал ему в краже документов. Газета New York Times на этой неделе сообщила, что в задержанный Мэннинг "иногда передавал информацию через интернет напрямую Ассанжу, которого он искал в интернете".
Источник: http://www.cybersecurity.ru/
Коментарі (0)
Другие новости:
Пять штампов хоррора, которые раздражают и всё равно работают
Всё решает не клише, а подача
- 21.04.2026 19:34
- 21.04.2026 09:53
Курс валют в Україні на 21 квітня 2026 року: рекордний рост
Актуальний курс валют
- 21.04.2026 08:43
Новини України на 21 квітня 2026 року: головні події дня
новини про стілка в Києві:
- 21.04.2026 08:39
Стрілянина в Києві 18 квітня 2026 - повна іінформація
Стрілянина в Києві 18 квітня 2026: що відомо станом на зараз
- 20.04.2026 11:48
Підсумок подій тижня 13-19 квітня
Підсумок подій в Україні та світі: 13–19 квітня 2026 року
- 18.04.2026 11:04
Топ новин за сьогодні: головні події дня в Україні та світі
Україна продовжує стримувати
- 16.04.2026 17:33
Космос готує сюрприз: рекордне затемнення, якого не було в історії
Світ порине у темряву на 7 хвилин: унікальне затемнення, на яке чекали тисячоліття
- 16.04.2026 16:51
.jpg)
Як правильно завантажувати посудомийну машину для кращого результату