45-и подростам за массовые беспорядки был вынесен приговор от 2 до 12 лет лишения свободы
- 17.12.2010 14:00
В Свердловской области вынесен приговор 45-ти участникам бунта трехлетней давности в Кировградской колонии для несовершеннолетних. Подростки получили от 2 до 12 лет лишения свободы, сообщает 17 декабря сайт Следственного комитета РФ.
Все погромщики, старшему из которых 23 года, к моменту вынесения приговора уже достигли совершеннолетия и были осуждены по статьям "Массовые беспорядки", "Дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества", "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" и "Побег из места лишения свободы". Уголовное дело обвиняемых состояло почти из 300 томов.
Осужденные молодые люди будут отбывать наказание в исправительных колониях общего и строгого режима.
Бунт около 200 заключенных в Кировградской колонии случился в октябре 2007 года. Как установило следствие, девять воспитанников выступили организаторами мятежа, в ходе которого были разгромлены помещения колонии и нанесен ущерб более чем на 20 миллионов рублей. На видео с камеры наблюдения видно, как толпа ломает ограждение и пытается выбраться за пределы учреждения. Часовые тогда открыли огонь и застрелили одного из бунтующих, еще один умер позднее от полученных ранений.
Заметивший погромщиков сотрудник колонии капитан Анатолий Завьялов был избит подростками и позднее скончался в больнице. Ранения во время бунта также получили 73 ОМОНовца, которые прибыли для усмирения заключенных и более десятка других работников колонии.
Знакомая одного из заключенных сообщила телеканалу Е2-Е4, что в своих письмах воспитанник жаловался на жестокое обращение и рукоприкладство со стороны руководства колонии.
Осужденные участники бунта. Кадр ТРК "Петербург-Пятый канал"
Источник: lenta.ru
Коментарі (0)
Другие новости:
Правило золотой середины: как найти баланс между весом коляски и ее проходимостью
- 17.07.2026 16:57
Новини Чернівців 16 липня
У Чернівцях відбулася акція протесту на підтримку Михайла
- 16.07.2026 17:11
Братья Мосейчуки: похищение из Калиновки — что известно на данный момент
По имеющейся официальной информации, речь идет об исчезновении двух братьев
- 15.07.2026 16:03
Брати Мосейчуки: викрадення з Калинівки — що відомо про резонансну справу
Що стало відомо громадськості
- 14.07.2026 16:01
Другий паспорт у Європі: де українцям найпростіше та найшвидше отримати громадянство ЄС
Хоча процедура набуття громадянства зазвичай займає роки, існують
- 23.06.2026 09:10
- 19.06.2026 19:02
Зв’язок без абонплати: чи можуть в Україні змінити модель тарифів у мобільних операторів?
Така ідея викликала активні дискусії, адже нинішня система
- 17.06.2026 11:24
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років
Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
.jpg)
Басейн чи парковка? У Чернівцях розгорілася дискусія навколо спортивного об’єкта
Трамп перетворює державні символи США на частину власного політичного шоу