В Москве и Петербурге ожидаются новые погромы, ОМОН готов пресечь возможные беспорядки. Видео

- 15.12.2010 16:15
В Москве и Петербурге ожидаются новые погромы, ОМОН готов пресечь возможные беспорядки. Видео

Пока СМИ и блоггеры пытаются разобраться, являются ли провокацией интернет-призывы к массовым "разборкам" кавказцев и националистов, в Москве и Петербурге усиливают меры безопасности граждан и стягивают к местам возможных сборищ отряды милиции. Уже есть около сотни задержанных, в том числе со средствами нападения, хотя в целом обстановка пока остается спокойной.

Вблизи торгового центра "Европейский" у Киевского вокзала, а также на Манежной площади, где в минувшую субботу произошли беспорядки, выставлено оцепление, прибывают дополнительные силы.

Как передает "Интерфакс", к центральному входу в ТЦ дополнительно подъехали шесть бронированных автомобилей ОМОНа и несколько автобусов. Позже подъехали еще два автомобиля ОМОНа, две бронированные боевые машины "Тигр" и отряд спецназначения "Зубр". Милиционеры оснащены средствами защиты - специальными шлемами, резиновыми палками и металлическими щитами.

Движение личного автотранспорта по площади у Киевского вокзала перекрыто. К зданию вокзала со стороны площади разрешен лишь проезд общественного транспорта и автомобилей спецслужб. На площади дежурят противопожарные службы МЧС РФ и бригады медиков Центра экстренной медицинской помощи.

Служба безопасности торгового центра также усилила режим охраны комплекса и начинает досматривать некоторых посетителей. Охранники проверяют их на наличие колющих и режущих предметов, а также обыскивают их при помощи металлоискателей.

Очевидно, это связано с сообщениями, что вечером там могут быть взорваны бомбы. Официальный представитель столичного ГУВД Виктор Бирюков сообщил, что за истекшие сутки на пульт оперативного дежурного поступило не менее 15 сообщений о якобы заложенных взрывных устройствах. Ни один сигнал не подтвердился.

"Ситуация в Москве находится под полным контролем правоохранительных органов, никаких оснований для беспокойства у горожан не должно быть", - заверил он и призвал СМИ не нагнетать панику и перепроверять всю публикуемую информацию.

У "Европейского" идут выборочные проверки: задержано около 100 человек

Вблизи ТЦ на площади Киевского вокзала милиция выборочно проверяет документы у прохожих. Некоторых из них сотрудники отводят для дополнительных проверок в милицейские автобусы. В частности, задержали для проверки документов группу агрессивно настроенных молодых людей славянской внешности.

По информации "Эха Москвы", также задержали несколько выходцев с Кавказа. Их попросили сесть в милицейскую машину, которая потом уехала. Еще одну такую группу милиционеры попросили куда-то с ними пройти.

За различные правонарушения задержаны в общей сложности уже около 100 человек, сообщил РИА "Новости" представитель ГУВД Виктор Бирюков. Большинство не имели при себе никаких документов, у некоторых отсутствовала регистрация.

Одного человека задержали в переулке около Киевского вокзала с бейсбольной битой, у ряда лиц изъято травматическое оружие, ножи и электрошокеры. Все задержанные доставлены в ближайшие отделы внутренних дел для дальнейшего разбирательства.

Сотрудники ОМОНа в шлемах, бронежилетах и с дубинками стоят через каждые 20-30 метров, сообщает "Эхо Москвы". Они досматривают на наличие оружия людей - в основном кавказской внешности, которые вызывают у них подозрения - просят их расстегнуть сумки и куртки.

При этом торговый центр и все торговые точки, которые находятся рядом с ним, пока работают в обычном режиме. Генеральный директор "Европейского" Андрей Климов сообщил "Интерфаксу", что, несмотря на ожидаемые массовые акции, комплекс будет работать в среду в обычном режиме, раннего закрытия не планируется.

 

ВИДЕОкадры с площади Киевского вокзала сделал журналист телеканала "Дождь. Optimistic Channel".

Между тем на площади Киевского вокзала начали закрываться некоторые точки общественного питания, а кроме того временно запрещена продажа алкоголя, включая пиво, и напитков в стеклянной таре, передает РИА "Новости".

Одновременно на Манежную площадь, как сообщает ИТАР-ТАСС, прибыли около 20 грузовиков Внутренних войск МВД с военнослужащими и металлическими заграждениями. Возле гостиницы "Москва" стоят более десяти милицейских автобусов. Здесь дежурят бойцы ОМОН. Несколько групп по 3-4 сотрудника патрулируют площадь от Исторического музея до Манежа.

Впрочем, перекрытий и ограничений пока нигде не установлено, торговый центр "Охотный ряд" и другие торговые точки работают в обычном режиме. Вход в Александровский сад и на Красную площадь через Иверские ворота открыт.

Источник:


Ключові слова: Москва 15 декабря, Петербург 15 декабря

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини