Ежедневный обзор публикаций Викиликс: 13 декабря

- 14.12.2010 01:16
Ежедневный обзор публикаций Викиликс: 13 декабря

13 декабря 2010 года. Публикации WikiLeaks, день 15-й: основные моменты сегодняшнего дня.

Мы представляем каждодневный справочник публикаций тайных сообщений из американских посольств по материалам The Guardian и международных партнеров издания.

Guardian (Великобритания)

• МИ5, государственное ведомство британской контрразведки, готово передать файлы, касающиеся одного из самых нашумевших убийств конфликта в Северной Ирландии. Адвокат Пэт Финукейн был убит бандитами, работающими на членов британской службы безопасности.
• Джерри Адамс и Мартин Макгинесс знали о планах ИРА (Ирландской республиканской армии) осуществить самое большое ограбление банка за всю историю. В то время велись переговоры с Берти Ахерном за то, чтобы «затереть» конфликт в Северной Ирландии.
• ИРА использовала в своих интересах экономический бум, который случился в ирландской республике, чтобы оказать влияние на разностороннее развитие рынка недвижимости.
• Узбекистан обеспокоен "необузданной коррупцией", и дочь президента - "чуть ли не единственный человек в стране, которого ненавидят больше всех на свете". Однако США стремятся поддержать хорошие отношения со страной, поскольку это позволяет продолжать стабильные военные поставки в Афганистан.
• Таджикистан находится во власти "кумовства и коррупции" и проигрывает битву наркодельцам, которые поставляют запрещенные препараты из соседнего Афганистана.
• Британский бизнесмен идентифицирован как ключевой посредник в Казахстанском скандале, связанным с взятками и нефтью. Предполагается, что Роберт Киссин тайно получил взятку в размере 4 миллионов долларов, чтобы помочь американской нефтяной компании Baker Hughes заключить контракт в 219 миллионов долларов от казахских государственных нефтяных производителей.

Der Spiegel (Германия)

• США используют в своих интересах так называемое соперничество между Саркози, Меркель и другими европейскими лидерами, чтобы получить преимущество, настраивая их друг против друга.

El País (Испания)

На встрече в марте 2009 года в Чили вице-президент Джозеф Байден ругал испанского премьера Хосе Луиса Родригеса Сапатеру за то, что тот внещапно отозвал войска из Косово, не сообщив об этом США. Депеши также показывают, как Хиллари Клинтон выразила свое недовольство испанскому министру иностранных дел Мигелю Анхелю Моратиносу по этому же поводу. Сапатеро отстоял честь испанцев, но согласился, что сначала стоило сообщить обо всем американцам.

Le Monde (Франция)

• Американские посольства в государствах бывшего СССР Средней Азии (Азербайджан, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Туркмения) раскритиковали эти страны за коррупцию, диктаторство и уподобление мафии.
Перевод Светлана Кузина, ЗАН


Ключові слова: Викиликс 13 декабря, новости Викиликс

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини