С января 2011года станут проводиться туристические экскурсии в Чернобыль
- 12.12.2010 17:31
Министерство чрезвычайных ситуаций Украины планирует с января 2011 года организовывать систематическое посещение туристами Чернобыльской зоны.
"Мы серьезно провели в МЧС эту работу, и 21 декабря соответствующие службы министерства по поручению министра проведут пресс-конференцию, где отчитаются об этой работе, которую мы провели для того, чтобы в январе месяце эти посещения сделать систематическими и системными", - сообщил в воскресенье 12 декабря глава ведомства Виктор Балога во время посещения Чернобыльской зоны вместе с администратором программы развития ООН Хелен Кларк.
Балога заверил, что "в Чернобыльскую зону необходимо открыть дверь, чтобы люди видели ситуацию".
В свою очередь Кларк, отвечая на вопрос о целесообразности посещения туристами этой зоны, отметила: "Прежде всего, здесь в Чернобыле можно рассказать о важной истории". Она подчеркнула, что люди должны знать о важности ядерной безопасности, о жизни смелых людей, которые занимались ликвидацией последствий Чернобыльской аварии, о жителях Чернобыльской зоны, навсегда покинувших эту территорию.
"Даже если это очень грустные истории, такая заинтересованность может сформировать определенный экономический потенциал", - сказала представитель ООН.
Хелен Кларк также заявила, что ООН будет и далее поддерживать строительство на объекте Укрытие в Чернобыльской зоне.
"Вы должны быть уверены, что ПР ООН будет изо всех сил поддерживать этот проект", -сказала она.
Кларк отметила, что рост стоимости строительства данного объекта говорит о том, что с украинской стороны есть намерения и обязательства сделать все правильно и качественно.
Она добавила, что все международное сообщество заинтересовано в том, чтобы этот проект был успешно реализован.
В свою очередь глава МЧС Украины подчеркнул, что это проблема не только Украины, но и всего международного сообщества. По его словам, в апреле следующего года планируется проведение международной конференции приуроченной к 25-й годовщине трагедии, на которой будут обсуждаться и вопросы финансирования проектов в Чернобыльской зоне.
Балога напомнил, что за сбор средств на строительство безопасного конфайнмента отвечают страны Большой восьмерки и Европейская комиссия.
Он убежден, что новый конфайнмент на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС будет построен в 2015 году.
"Я более чем уверен, что эти вопросы будут завершены, и завершены в сроки", - подытожил Балога.
Напомним, что 6 декабря стало известно, что эксперты предлагают возить гостей Евро-2012 в Чернобыль.
Справка: После взрыва в 1986 году Чернобыльская АЭС окончательно была закрыта 15 декабря 2000 года. Вместе с тем саркофаг, возведенный после аварии над четвертым энергоблоком, постепенно разрушается. Украина работает над сооружением нового безопасного конфайнмента на объекте Укрытие.
Двадцать с лишним лет спустя после чернобыльской аварии постоянное воздействие малых доз радиации продолжает негативно влиять на природу в 30-километровой особой зоне вокруг атомной электростанции — стало меньше птиц и насекомых (чем выше уровень радиации, тем меньше насекомых)
По мнению же других учёных, дикая природа в особой зоне, наоборот, процветает, поскольку воздействие радиации перекрывается отсутствием ущерба от человеческой деятельности. Что касается радиации, то её уровень в зоне был опасным для жизни лишь в первые год-два, а за десять лет он снизился в 100—1000 раз
По материалам: korrespondent.net
Коментарі (0)
Другие новости:
Вандали перетворили вулиці Парижа на зону погромів: розбиті вітрини, підпали та масове мародерство
Чому невдоволення перетворюється на руйнування
- 19.10.2026 16:17
- 19.10.2026 15:20
Вандалы превратили улицы Парижа в зону погромов
Париж столкнулся с масштабными беспорядками, которые
- 19.10.2026 10:15
Штучний інтелект переходить на персональні комп’ютери: нові ШІ-агенти зможуть працювати без постійного підключення до хмари
Технологічна індустрія робить черговий крок до нового формату роботи з
- 05.10.2026 20:36
45 тисяч школярів не склали НМТ: що коїться з освітою в Україні??
Десятки тисяч випускників не змогли подолати пороговий бал на
- 01.10.2026 22:41
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі
Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39
.jpg)
Трамп знову розкритикував Зеленського та захистив рішення щодо Росії
Новини Чернівців 19 жовтня
Чи Можна відмовитись бути понятим, якщо просить поліція