Ежедневный обзор публикаций Викиликс: 10 декабря

- 11.12.2010 01:56
Ежедневный обзор публикаций Викиликс: 10 декабря

WikiLeaks получил примерно 251 287 сообщений больше чем из 250 американских посольств во всем мире. Мы представляем каждодневный справочник публикаций тайных сообщений из американских посольств по материалам The Guardian и международных партнеров издания.

День 12-й, пятница, 10 декабря 2010 г.

Guardian (Великобритания)

• Фармацевтический гигант Pfizer заплатил людям, ведущим расследования, чтобы раскопать коррупционные связи генерального прокурора Нигерии, чтобы убедить его отозвать свой судебный иск против испытания спорного лекарства на детях, больных менингитом.
• В США обеспокоены фактом, что напряжение среди сербов может привести к разделению Косово и нарастанию насилия в связи с этническим фактором.
• Британия помешала вступлению Хорватии в Евросоюз, что сорвало планы Америки дестабилизировать Хорватию и подвергло риску шанс на вступление в ЕС других стран, ранее входивших в состав Югославии.
• Высокопоставленные лица Сербии сообщили американским дипломатам в Белграде, что в России могут знать о местонахождении беглого сербского генерала Ратко Младича.
• Правительство Китая теряет терпение из-за военного режима в Бирме и стремится к сотрудничеству с Соединенными Штатами, дабы как-то повлиять на сложившуюся ситуацию.
• Очевидцы сообщают, что есть доказательства того, что в джунглях в Бирме рабочие конструируют секретное ядерное оружие, и им помогают северокорейцы.
• Президент Египта Хосни Мубарак, вероятно, останется у власти до самой смерти. Отсутствие свободных и справедливых выборов означает, что скорее всего он будет главой государства, пока стоит на ногах.

Der Spiegel (Германия)

• В 2007 немецкое правительство дало понять американским чиновникам, что в Германии не заинтересованы выполнением ордеров на арест, выпущенных для 13 сотрудников ЦРУ, вовлеченных в похищение в 2003 году Халеда эль-Масри, немца ливанского происхождения. Офис Ангелы Меркель продолжал призывать к исследованию.
• В сообщениях посла США в Кении 2008 года говорится, что администрация Буша регулярно получала информацию о вооружении суданских партизан в Найроби. Так называемая кенийская программа стала явной после весьма выгодной атаки сомалийских пиратов, которые захватили грузовое судно, перевозившее в Кению танки T-72 российского производства.

New York Times (США)
• Дело об аресте Джулиана Ассанжа, бывшего хакера и создателя сайта WikiLeaks нашло отражение в общественности и нашло немало сторонников интернет-свободы.
• Чиновники Вашингтона стремятся обнаружить источник, благодаря которому происходит утечка информации в WikiLeaks, имеющая отношение к пленным Гуантанамо.

El País (Испания)

• Старшие испанские чиновники и другие общественные деятели в нелестных выражениях описали различных латиноамериканских лидеров: президента Уго Чавеса (президента Венесуэлы) назвали клоуном, не глупым, но весьма грубым человеком безо всяких манер. Венесуэла была названа "бедствием страны", по словам Премьер-министра Сапатеро. Президент Никарагуа Даниэль Ортега был назван "сумасшедшим". Нынешний министр иностранных дел, Тринидад Хименес, была объявлена "худшим лидером, с которым когда-либо приходилось работать".

Le Monde (Франция)

• Президент Кот-д'Ивуара Лорент Гбагбо заявил американским дипломатам, что в 2005 году Доминик де Вильпен, бывший тогда на посту министра иностранных дел Франции делал попытки убедить президента Ширака назначить его премьер-министром.
• Когда военный руководитель Гвинеи Мусса Дади Камара отправился в Марокко для стационарного лечения после покушения на его жизнь, французы содействовали американцам, чтобы помешать ему вернуться на родину, и вместо этого Камара отправили в Буркина-Фасо, чтобы помочь восстановить демократический режим в Гвинее.
Перевод Светлана Кузина, ЗАН


Ключові слова: обзор публикаций Викиликс, обзор публикаций WikiLeaks

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини