Викиликс: Польша предлагала США совместно шпионить за Россией

- 08.12.2010 20:51
Викиликс: Польша предлагала США совместно шпионить за Россией

Польша предлагала США наладить обмен разведывательной информацией, чтобы узнать, разместила ли Россия ядерное оружие в Калининградской области

Как следует из телеграммы посольства США в Варшаве, опубликованной на сайте Wikileaks, с такой инициативой выступил в феврале 2010 года глава МИД Польши Радослав Сикорский на встрече с замгоссекретарем США Элен Таушер.

Глава МИД Польши высказал Таушер сожаление по поводу планируемой продаже России французских вертолетоносцев класса «Мистраль», передает Взгляд.ру.

Сикорский также выразил заинтересованность в том, чтобы на территории его страны были размещены американские истребители F-16, транспортные самолеты C-130 и американские военнослужащие сил специального назначения, говорится в посольской депеше.

28 ноября сайт Wikileaks обнародовал секретные документы правительства США, рассказывающие о сообщениях, которые американские посольства по всему миру отправляли в Вашингтон. Ранее Wikileaks опубликовал скандальные секретные документы о войне в Афганистане, согласно которым, Соединенные Штаты терпят поражение в этой стране, и о военных действиях в Ираке.

Напомним, Джулиан Ассанж был арестован вчера в Великобритании по ордеру Интерпола, инициированному Швецией. Арест Ассанжа произвели агенты Скотленд-ярда после того, как он добровольно явился в полицейское отделение в центре Лондона.

Стокгольмский суд еще в ноябре одобрил запрос прокуратуры о заключении под стражу 39-летнего австралийца, обвиняемого в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Ассанж все обвинения в свой адрес отвергает, объясняя уголовное преследование политическими мотивами и давлением со стороны США, пишет Фокус.

Источник: http://www.obozrevatel.com


Ключові слова: шпионство Польши, викилис

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Де шукати юридичний захист постраждалим від домашнього насильства Як розпізнати, що йдеться саме про домашнє насильство
- 10.12.2025 20:37
Коломойский сделал громкое заявление: на Миндича было совершено покушение в Израиле. Во время рассмотрения апелляции относительно собственной меры пресечения Коломойский
- 10.12.2025 15:43
Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі. Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі.
- 10.12.2025 15:25
Як діяти при погрозах або переслідуванні в соцмережах Перш за все, важливо усвідомити: будь-які погрози в інтернеті — це
- 09.12.2025 14:31
Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями - ідеали в житті людей Неідеальні ідеали, або Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями
- 08.12.2025 13:26
Російські війська перейшли до чергового витка терору: під ударом об’єкти, які мають критичне значення Як зазначає військовий аналітик Юліан Рьопке, Москва свідомо
- 05.12.2025 16:51

Всі новини