Пентагон: WikiLeaks сорвал важные операции

- 08.12.2010 07:29
Пентагон: WikiLeaks сорвал важные операции

Как сообщает CNN, опубликование секретных документов ресурсом WikiLeaks негативно отразилось на операциях министерства обороны, поскольку правительство пытается удерживать информацию, дабы ненужные факты не всплыли в общественности. Это вредит проведению Пентагоном различных операций.

Представитель Пентагона полковник Дейв Лепен сказал, что документы, предоставленные WikiLeaks, предоставляют потенциально опасную информацию, которая может быть использована врагами Соединенных Штатов.

«Мы в самом деле знаем, что наши противники находят эту информацию и используют ее, - заявил Лепен сегодня на пресс-конференции в Пентагоне. – Нам известно, что враг использует эту информацию, но для чего она им нужна, пока что трудно определить».

Лепен также отметил, что утечка потенциально опасной информации уже сказывается на отношениях Соединенных Штатов с дружественными государствами. «Стало очевидным, что некоторые страны как бы отходят в сторону, проявляя все меньше желания сотрудничать с нами, - говорит он. – По крайней мере, эти изменения ощутимы в том, как сотрудничают с нами члены правительства различных государств и как они делятся различной информацией».

На прошлой неделе министр обороны Роберт Гейтс сказал, что документы, опубликованные WikiLeaks могут быть расценены как «довольно скромные попытки», чтобы как-то повлиять на международную политику США.

Лепен же рассматривает потенциальный риск более серьезно.

«Как можно оценить информацию, полученную нашими противниками, из которой они узнают о наших планах и дальнейших действиях? Как можно оценить разрушительную силу этих документов, если враг ознакомлен с тактическими ходами, техникой и предполагаемыми процедурами, знает, как мы собираем информацию и в какую сторону мы можем менять стратегию? – спрашивает Лепен. – Это реальная опасность. Трудно сказать, насколько серьезно это может оказаться».

Представитель Пентагона решил никак не комментировать арест создателя WikiLeaks Джулиана Ассанджа: «Я ничего не хочу об этом говорить. Очевидно, что арест Ассанджа в Великобритании связан с предписанием, выданном в Швеции. Независимо от того, что предпринимало по этому вопросу Министерство юстиции или Генеральный Прокурор США».

Перевод Светлана Кузина. ЗАН


Ключові слова: Пентагон о Викиликс, Викиликс о Пентагоне

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики 12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
Призначено в.о. міністра юстиції України - це Людмила Сугак 19 листопада уряд ухвалив рішення призначити Людмилу Сугак
- 18.11.2025 15:13
Заява Кремля про Трампа та війну в Україні Кремль видав нову цинічну заяву щодо Трампа та війни проти України
- 17.11.2025 15:55
Військовий з Буковини разом із спільником організував канал переправлення чоловіків до Європи Під час чергової спроби незаконного переправлення обидва
- 14.11.2025 22:30
Новое заявление Кремля о Трампе и войне в Украине Кремль выдал новое циничное заявление о Трампе
- 14.11.2025 22:07
Суть скандала вокруг Энергоатома простыми словами Что такое дело Энергоатома — просто о главном
- 14.11.2025 14:04
Чому відставка Гринчук Відповідь: Україна опинилася в центрі великого
- 12.11.2025 16:16

Всі новини