Следователь из Кущевской обратилась к Медведеву через YouTube

- 06.12.2010 18:05
Следователь из Кущевской обратилась к Медведеву через YouTube

Издание напоминает, что имя следователя Екатерины Рогозы уже мелькало в публикациях прессы о Кущевской. Так, "Новая газета" писала, что Рогоза четыре раза отказывалась возбуждать уголовное дело по заявлению местного предпринимателя, который жаловался, что член банды Владимир Алексеев (сейчас это один из подозреваемых в массовом убийстве) вымогал у него 2 миллиона рублей.

В своем видеообращении Рогоза говорит о рядовых сотрудниках, "которые, не имея выбора, выполняли волю заинтересованных начальников и прокуроров". "Данные продажные чиновники, опасаясь в настоящее время потерять свои кресла и должности, пытаются сделать все, чтобы переложить ответственность за свои преступления на других, а именно - на простых сотрудников...", - говорит Рогоза.

 

"Граждан нашей страны пытаются убедить в том, что я, девушка-следователь, проработавшая в органах всего лишь три года в правоохранительных органах, вступила в коррумпированную связь с местной мафией, и ни руководитель ОВД, ни уважаемый прокурор района не смогли со мной совладать", - говорит она.

По словам следователя, в июне 2009 года ей в производство поступила жалоба одного из местных жителей, пострадавшего от действий Владимира Алексеева, которого СКП сейчас считает одним из участников убийства 12 человек в Кущевской. "Угрожая расправой, он заставил гражданина заключить договор на два миллиона рублей", - сказала Рогоза. По ее словам, после этого ее вызвал к себе прокурор района.

"Прокурор вызвал меня к себе в кабинет, его секретарь попросила подождать, так как у него были посетители. Когда посетители вышли, оказалось, что один из них - Сергей Цапок", – утверждает сотрудница УВД. Прокурор, говорит Рогоза, попросил ее вынести отказную по жалобе жителя Кущевской и объяснил, что "заявитель просто не хочет выплачивать долг уважаемым людям", отмечает "Газета.ru".

Рогоза подчинилась. Дело в итоге все-таки было заведено - но лишь после убийства 12 человек в Кущевской и приезда прокурорской проверки из Москвы. А в отношении Рогозы провели служебную проверку, ей пришлось написать объяснение, почему она отказывалась возбуждать уголовное дело.

"В моих объяснениях следователю было указано все, но следователь попросил убрать из объяснительной упоминания о прокуроре, и тогда последствий не будет", – говорит сотрудница УВД. Однако, по словам Рогозы, она не послушалась коллегу и отправила объяснительную в краевое ГУВД как есть. Сейчас Следственный комитет проводит проверку на наличие в действиях Рогозы состава преступления, следует из ее рассказа.

"Теперь СКП проверяет меня. Дело против меня возбуждено только после трагедии в Кущевской. Прошу вас, Дмитрий Анатольевич, объективно разобраться, чтобы ни один из чиновников не избежал ответственности перед законом", – резюмирует Рогоза.

Ранее по результатам затеянных после убийства 12 человек в станице Кущевской проверок прокурор района Андрей Танчик и еще один его заместитель были понижены в должности, также к дисциплинарной ответственности были привлечены три заместителя краевого прокурора Леонида Коржинека, которому предписали поскорее устранить нарушения.


Напомним, после зверского преступления в ночь на 5 ноября в станице Кущевской работают спецкомиссия МВД России, комиссии Следственного комитета и Генпрокуратуры. Они проверяют, как правоохранительные органы станицы и района противодействовали преступности и были ли законными решения по всем возбужденным и невозбужденным уголовным делам за последние несколько лет.

Представители следствия уже указывали, что большинство уголовных дел против членов кущевской банды было решено с крайней мягкостью, без реальных сроков. Это при том, что на счету у них не одна сотня преступлений, в том числе кражи, драки, грабежи, убийства, изнасилования, аварии с жертвами, хулиганства, вымогательства денег. Кроме того, прокуратура выявила сотни уголовных дел, которые местные органы либо скрывали, либо всеми силами старались замять.

Ранее следствие установило полный состав банды, которая зверствовала в Кущевском районе Краснодарского края и совершила в доме фермера Аметова убийство 12 человек, в том числе четырех детей в возрасте от 9 месяцев до 14 лет. Всего в группировке состояло 30 человек, большинство из них - неоднократно судимые рецидивисты и известны в своих кругах под кличками. (СПИСОК.)

По делу об убийстве в Кущевской задержаны 9 человек. Первыми были схвачены 24-летний Алексей Гуров, его 20-летний брат Евгений, 17-летний Вячеслав Скачедуб и 16-летний Игорь Майданюк. Затем арестовали лидера ОПГ Сергея Цапка и активного участника банды, депутата Кущевского района Сергея Цеповяза. Позже были задержаны еще двое подозреваемых в соучастии в убийстве: 31-летний Андрей Быков и 24-летний Сергей Карпенко.

Последним по подозрению в причастности к бойне был задержан ранее судимый Игорь Черных, 1965 года рождения, известный по кличке "Амур". Как считает следствие, именно Черных был самым жестоким убийцей и расправился с четырьмя детьми в доме Аметовых в Кущевской.

В международный розыск в настоящее время объявлены еще двое подозреваемых по данному делу - Владимир Алексеев по кличке Беспредел и Сергей Рябцев по кличке Буба. По неофициальным данным, именно Алексеев руководил бандой убийц во время расправы в Кущевской.

Также арестован руководитель кущевского подразделения Центра по противодействию экстремизму краевого ГУВД Александр Ходыч, которого подозревают в связях с главарем банды убийц и обвиняют в превышении полномочий. Ранее "оборотень в погонах" был уличен в вымогательстве 6 млн рублей у одного из местных жителей и подался в бега, но был пойман одновременно с Амуром. По некоторым сведениям, Ходыч является кумом главаря банды Сергея Цапка, и, будучи соседом семьи Аметовых, именно он уничтожил записи с установленных на своем доме камер наружного наблюдения, которые могли зафиксировать убийц.

 

Но даже сейчас, когда ключевые члены цапковской ОПГ арестованы, станица продолжает жить в страхе, отмечают журналисты. Общаться с прессой люди категорически отказываются, даже на условиях полной анонимности. Упорно молчат даже родственники тех, кого бандиты на протяжении последних десяти лет убивали, калечили, насиловали и разоряли, писал "Русский репортер".

Бывший глава Кущевского РОВД Павел Корниенко рассказал изданию, что в отличие от бандгрупп 1990-х годов, которые жили "по понятиям", не поощряли беспредел, а грубую силу использовали только как средство, а не ставили целью, кущевская ОПГ скатилась до террора местного населения и являет собой "отмороженный криминал, развращенный полной и безоговорочной поддержкой правоохранительных органов".

На эту "слитность" правоохранителей и бандитов обратил внимание и президент Дмитрий Медведев - на встрече с губернатором края и своим полпредом в Южном федеральном округе 2 декабря он потребовал проверить "всех, кто должен был следить за порядком, но не делал этого или делал ненадлежащим образом" и наказать "вплоть до увольнения".

"Если информация доходила и исчезала на каких-то властных этажах, надо разобраться, где она пропадала, с теми людьми, которые прятали это в стол", - подчеркнул Медведев, отпустив на это срок в две недели.

Источник: newsru.com


Ключові слова: Екатерина Рогоза видео, Екатерина Рогоза You tube

Коментарі (1)
Странная | 07.12.2010
И не боитсяся же!

Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини