Логотипы Евро 2012: украинцы и поляки представлены в виде двух даунов

- 05.12.2010 13:09
Логотипы Евро 2012: украинцы и поляки представлены в виде двух даунов

Президент Ассоциации Спадщина України Ирина Квасница считает, что представленные символы Евро-2012 куклы-близнецы Славек и Славко ужасны.

"Больше всего удивляет, что не было общественного обсуждения, что эскизы не вынесли на публику - возмутилась она. - Мы их увидели только на презентациях в Киеве и Львове. Кукла Славко не соответствует нашим ментальным представлениям об украинской культуре, о том, как должна быть представлена Украина на мероприятии мирового масштаба. Мы не имеем права выглядеть неполноценной нацией".

По мнению Квасницы, для детей такие куклы непригодны.

"Я педагог, глубоко изучала детскую психологию, занимаюсь разработкой учебно-методичных программ". Разработала программу "Большой мир маленького ребенка" для детей 3-11 лет. Наша ассоциация создала пособие для учителей, детские книжки-раскраски, специальную методику для работы детей с природным материалом и первую украинскую куклу для ролевых игр в дошкольных учреждениях и младших классах".

"Мировая педагогика разработала критерии для учебно-методических пособий, - объясняет специалист. - кукла - это тоже пособие. Она должна быть яркой, с четко выделенными глазами и прорисованными чертами лица, сложением, половой принадлежностью. Не за счет половых органов, а вторичных характеристик, то есть одежды.

Ребенок, который держит в руках правильную куклу, определяет свое место в мире, свою половую принадлежность. Через игру с куклой социализируется. Сейчас много людей 20-30-летнего возраста, которые не могут определить, кто они - мужчина или женщина. Это следствие неправильного воспитания".

Две красивые, совершенные, высокоразвитые нации - украинцы и поляки - представлены в виде двоих даунов

По словам Ирины Квасницы в представленных символов Евро-2012 черты неполноценных людей.

"Стертые черты лица, круглые глаза, взгляд направлен в никуда - это явные признаки даунизма. Две красивые, совершенные, высокоразвитые нации - украинцы и поляки - представлены в виде двоих даунов. Есть еще полтора года до Евро. Этим куклам нужно сделать красивое сложение и нормальные лица. То, что они близнецы - мудрая идея, чтобы не показать превосходство одной нации над другой.

Имена Славко и Славек, которые дали талисманам, вполне нормальные. Славко - это уменьшительная форма от Ярослав, Мирослав, Святослав, они популярны и в Украине, и в Польше. Хотя такая форма более свойственна для Галычины. В Восточной и Центральной Украине говорят "Славик". Поэтому может быть некоторое неприятие. Если бы было больше вариантов и всенародное обсуждение, могли бы выбрать что то лучше".

* ФОТО: Гости дорогие. В Украину приехали талисманы Евро-2012

Как считает педагог, представленные куклы нанесут тяжелые психологические травмы детям, которые возьмут их в руки, и сформируют у них комплекс собственной неполноценности.

"Когда на стадионе в Киеве родители одной девочки лет шести-семи хотели ее сфотографировать с этой куклой, у нее была истерика. Отец схватил ее на руки. Этих кукол изготовят тысячи, а через 15-20 лет дети вырастут и спросят, что был у нас на уме, когда такую вещь нам предлагали. В связи с этим, пока не поздно, внешний вид и черты лица необходимо доработать".

Напомним, что сегодня, 4 декабря, стало известно, что именами официальных талисманов Евро-2012 стали Славек и Славко.

Источник: http://korrespondent.net


Ключові слова: логотип для евро 2012

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини