Чемпионат мира по футболу - 2018 пройдет в России

- 02.12.2010 18:54
Чемпионат мира по футболу - 2018 пройдет в России

Чемпионат мира по футболу 2018 года впервые пройдет на территории Российской Федерации. Таковы итоги голосования членов исполкома ФИФА, состоявшегося в четверг вечером в Цюрихе. Мундиаль 2022 года примет Катар.

Несмотря на то, что, по оценкам букмекеров, наша заявка на финише утратила свои лидирующие позиции в гонке за право принять турнир, именно в ее пользу склонилась чаша весов при драматичном тайном голосовании.

Его итоги были объявлены с более чем получасовым опозданием, поскольку борьба за ЧМ-2018 обострилась до предела и выборы пришлось проводить в несколько туров. За счастливчиков должны были проголосовать больше половины из 22 членов исполкома ФИФА. В случае равенства очков решающий голос был за главой ФИФА Зеппом Блаттером.

Именно он открыл конверт с именем страны-победительницы, которой оказалась Россия. Напомним, что конкурентами российской заявки были Англия, Испания и Португалия, Бельгия и Нидерланды.

По неофициальным данным, для определения страны-хозяйки понадобилось три тура. В первом туре, как и предсказывал Вячеслав Колосков, вылетели Бельгия/Голландия, во втором - Англия, а в третьем Испания/Португалия.

Чемпионат мира по футболу 2022 года получил Катар. Конкурентами этой заявки были Австралия, Южная Корея, США и Япония. Таким образом, оба фаворита гонки - Англия и США - не смогли набрать больше половины голосов членов исполкома ФИФА.

Подробности поименного голосования представителей исполкома решено не обнародовать. Такой шаг был предпринят с целью защиты интересов стран, участвовавших в споре за право проведения ЧМ-2018 и ЧМ-2022, а также членов ФИФА от действий со стороны правительств их стран.

"Уважаемые члены исполкома ФИФА, коллеги, дорогие друзья, вы поверили в нас, доверили нам проведение чемпионата мира, - сказал вице-премьер России Игорь Шувалов, принимая из рук Блаттера золотой Кубок мира. - Мы все, кто представлял заявку России в Цюрихе, можем обещать: вы никогда об этом не пожалеете. Давайте вместе вершить историю".

Отметим, что чемпионат мира по футболу впервые пройдет не только в России, но и в Восточной Европе вообще. Страна-хозяйка автоматически получает право на участие в финальной части мундиаля и не будет играть в отборочных матчах. Последний раз наша сборная пробивалась в финальную часть ЧМ-2002 года, однако тогда не смогла преодолеть групповой этап.

В ближайшее время в Цюрих для встречи с исполкомом ФИФА должен вылететь премьер-министр России Владимир Путин. Напомним, что он отказался ехать туда до голосования, чтобы не оказывать давления на лиц, которым предстояло принять столь важное решение.

"Я поеду в Цюрих, я обещал членам исполкома, что если решение будет принято в пользу России, то я обязательно приеду, чтобы поблагодарить их лично и поговорить о наших общих планах по подготовке чемпионата, - цитирует реакцию Путина ИТАР-ТАСС. - У нашей страны есть все для того, чтобы провести чемпионат 2018 года на очень достойном уровне. Многое нужно еще сделать - это и стадионы, и аэропорты, и гостиницы, и дороги. Но в этом есть вызов, в этом есть преимущество нашей заявки, это означает развитие мирового футбола".

Не менее оперативно на радостное известие отреагировал и президент России Дмитрий Медведев. "Ура! Победа! Мы принимаем Чемпионат-2018!" - написал он в своем микроблоге в Twitter. - Теперь нужно как следует готовиться к проведению ЧМ. И, конечно, достойно выступить".

Напомним, что российская заявка предусматривает проведение матчей в 13 городах - Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Ярославле, Нижнем Новгороде, Саранске, Казани, Екатеринбурге, Самаре, Волгограде, Краснодаре, Сочи и Ростове-на-Дону. Общая сумма затрат только на строительство и реконструкцию стадионов, заложенная в ней, составляет $3,82 млрд. Причем расходы на инфраструктуру (дороги, гостиницы, аэропорты и т. д.) идут отдельной строкой. Для сравнения: все расходы сочинского оргкомитета составляют 2 млрд долларов.



Ключові слова: ЧМ 2018, Россия 2018

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини