Новый жилищный кодекс Украины: за коммунальные долги будут выселять из квартир

- 01.12.2010 13:12
Новый жилищный кодекс Украины: за коммунальные долги будут выселять из квартир

На следующей пленарной неделе парламент намерен принять новый Жилищный кодекс. Об этом сообщил соавтор законопроекта, депутат от Партии регионов Игорь Лысов.

По данным издания "Дело", документ содержит немало спорных положений, которые ограничивают права каждого гражданина. В частности проект кодекса предусматривает возможность принудительного отселения должников, а также неограниченные штрафы за просрочку оплаты коммунальных услуг.

"Выселять без согласия смогут и тех, кто не в силах своевременно выплачивать банковский кредит за свое жилье. Статья 129 проекта Жилищного кодекса предусматривает такую возможность для финансовых учреждений", - отмечает издание.

Лысов отметил, что "за оставшееся время парламентский комитет по вопросам градостроительства и ЖКХ попробует сгладить все спорные нормы кодекса". Депутат заверил, что все предложения будут учтены, а Жилищный кодекс, как и Налоговый, будет приниматься постатейно.

В свою очередь член комитета по вопросам ЖКХ Юрий Одарченко считает Жилищный кодекс в его нынешнем варианте неприемлемым.

"Вводится пеня в размере 0,1% за каждый просроченный день оплаты коммунальных услуг, но в отличие от действующего законодательства, общая сумма не ограничивается стоимостью неоплаченных услуг, а может расти до бесконечности", - отмечает депутат.

По его словам, это может привести к ситуации, когда должнику придется гасить свои долги ценой собственной квартиры.

Кроме пени, в проекте Жилищного кодекса есть ряд других спорных положений. Одно из них - принудительное выселение жильцов из домов, которые подлежат реконструкции или идут под снос, без 100%-ного согласия жителей, пишет издание.

При этом после принятия документа выселять жильцов власти смогут в любой район города, а не в пределах одного, как это есть сейчас. Если же владелец откажется переселяться, его квартиру принудительно выкупят.

По словам еще одного соавтора Жилищного кодекса, Бориса Пудова, такая практика существует во всем мире и только с ее помощью можно обновить устаревший жилой фонд.

"Лишь благодаря этой возможности бывший мэр Москвы Юрий Лужков смог решить проблему хрущевок", - сказал депутат.

Кроме того Одарченко также заявил, что это жилищные законы могут серьезно сократить очередь на получение жилья.

После принятия кодекса местные власти смогут лишить их права на получение жилья от государства в случае предоставления в документах на получение квартиры неправдивых сведений. Мало того, после вступления кодекса в силу все очередники будут обязаны перерегистрироваться.

В то же время, спикер парламента Владимир Литвин утверждает, что парламент в ближайшее время не будет рассматривать проект Жилищного кодекса. "Нет этой темы, и в ближайшей обозримой перспективе ее не будет", - сказал Литвин, добавив, что "бороться с ветряными мельницами нет оснований".

"Давайте мы хотя бы разберемся с Налоговым кодексом, а Трудовой и Жилищный кодексы не рассматриваются, и нет в планах Верховной Рады рассматривать эти документы", - подчеркнул он.

Источник: tsn.ua


Ключові слова: новый жилищный кодекс, жилищный кодекс 2011

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини