Сегодня в Астане открывается саммит ОБСЕ

- 01.12.2010 01:06
Сегодня в Астане открывается саммит ОБСЕ

Саммит ОБСЕ, в повестке дня которого вопросы безопасности на Европейском континенте, проблемы ДОВСЕ, а также задачи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на ближайшее время, открывается в среду 1 декабря во Дворце Независимости в Астане.

Встреча на высшем уровне стран-членов ОБСЕ проводится после 11-летнего перерыва.

На саммит, по сведениям казахстанского МИД, прибудут 28 глав государств: 27 президентов и председатель президиума Боснии и Герцеговины. Ожидается прибытие вице-президента Швейцарии Мишелин Калмерей, которая с 10 декабря станет главой этого государства.

Также на саммит прибудут десять глав правительств из стран с парламентской формой правления и королевств. В саммите примут участие госсекретарь США, федеральный канцлер ФРГ, государственный секретарь Ватикана и государственный министр Монако. На уровне вице-премьеров в саммите примут участие Великобритания, Дания, Испания, Люксембург, Мальта, Чехия и страна партнер ОБСЕ - Израиль. Монголия будет представлена вице-спикером парламента.

Кроме того, 14 стран будут представлены министрами иностранных дел - Австралия, Алжир, Андорра, Египет, Иордания, Канада, Польша, Норвегия, Португалия, Сан-Марино, Таиланд, Узбекистан, Швеция и Южная Корея. Страны-партнеры ОБСЕ - Марокко, Тунис и Япония - будут представлены на уровне вице-министров иностранных дел. Ирландия и Исландия присылают на саммит представителей на уровне Чрезвычайных и Полномочных послов.

Подтвердили свое участие главы представители 33 международных и региональных организаций, в том числе президент Европейского Совета, Генсекретари ООН, ОИК, ШОС, ОДКБ, ОЭС, ЕврАзЭС, президент Европейского банка реконструкций и развития, помощник генсека НАТО и представители СВМДА и СНГ.

Исполнительный секретарь по подготовке к Саммиту - посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Казахстана Сержан Абдыкаримов сообщал прессе, что основным проблемным вопросом при работе над проектом итогового документа саммита является вопрос о затяжных конфликтах.

По его словам, работа над проектом идет непросто и будет продолжаться до второго декабря - заключительного дня саммита.

Напомним, что вчера, 30 ноября, Виктор Янукович после того, как ветировал Налоговый кодекс, также вылетел на саммит ОБСЕ.
Источник: korrespondent.net По материалам:  РИА Новости


Ключові слова: саммит ОБСЕ, Астана 1 декабря

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики 12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
Призначено в.о. міністра юстиції України - це Людмила Сугак 19 листопада уряд ухвалив рішення призначити Людмилу Сугак
- 18.11.2025 15:13
Заява Кремля про Трампа та війну в Україні Кремль видав нову цинічну заяву щодо Трампа та війни проти України
- 17.11.2025 15:55
Військовий з Буковини разом із спільником організував канал переправлення чоловіків до Європи Під час чергової спроби незаконного переправлення обидва
- 14.11.2025 22:30
Новое заявление Кремля о Трампе и войне в Украине Кремль выдал новое циничное заявление о Трампе
- 14.11.2025 22:07
Суть скандала вокруг Энергоатома простыми словами Что такое дело Энергоатома — просто о главном
- 14.11.2025 14:04
Чому відставка Гринчук Відповідь: Україна опинилася в центрі великого
- 12.11.2025 16:16

Всі новини