Учить детей музыке – толкать их в нищету или к отъезду

- 29.11.2010 21:01
Учить детей музыке – толкать их в нищету или к отъезду

Учить детей музыке – толкать их в нищету или к отъезду. Зачем мы учим наших детей?... Сегодня позвонил старый приятель: ему за полтинник. Образование - гнесинский институт. Это как правило означает, что музыке он учился не пять лет, а «двадцать пять».

В его случае это: детская музыкальная школа, капелла мальчиков, мерзляковское училище.  Жизнь складывалась по-разному, но работа всегда была связана с музыкой.

Теперь он - курьер.

Мой муж - тоже музыкант. Музыкант по призванию, а по образованию - юрист, закончил МГУ. Правда последние 20 лет его работа была тоже связана с музыкой. Тоже разная. Гитарист, аранжировщик, композитор, музыкальный продюсер, музыкальный редатор. Сейчас он просто без работы. Сократили пару месяцев назад. Работал главредом крупного музыкального портала. Он, правда, не стремится пока в курьеры. Но человеку, которому за 50, и зарплата тоже нужна за 50))(т.руб., чтобы семью содержать). Согласитесь, в такой ситуации не очень просто найти подходящую работу.

Но речь не об этом. Трое наших детей учатся музыке.

Это вышло случайно. Мы никогда не мечтали, чтобы они учились в музыкальной школе. Ведь нам прекрасно было известно, что «музыкант – это хуже, чем мусорщик» (цитата принадлежит знакомому архитектору и рок-музыканту по совместительству).

Собачья работа. Вроде бы и творческая, но на поверку – совершенная рутина. Один и тот же репертуар, гастроли, бездомность, пьянка, склоки с коллегами, отсутствие самореализации и профессионального роста.

Хотя....

Если семьи нет - то вполне нормально. И если нет творческих амбиций, а только жажда славы и денег - вообще можно неплохо устроиться. Но ведь музыкант редко бывает без амбиций)))

Короче, мы не хотели обучать наших детей музыке. Но старшая пела с пеленок, поэтому ее в 7 лет отдали в Камерный музыкальный театр, в детскую группу. Следом потянулся средний.

Попев годик, он начал в две руки подбирать на рояле Моцарта и Прокофьева. Пришлось найти приличного преподавателя, и отдать в музыкалку. Старшая обиделась и заявила, что тоже хочет на чем-нибудь играть. Хотя до этого к пианино даже не подходила. Решили отдать на флейту, которая по иронии судьбы превратилась в виолончель. Хотя, когда шли записываться - отец буквально орал мне в телефонную трубку - ТОЛЬКО не ВИОЛОНЧЕЛЬ!!! Но человек предполагает, а Бог располагает.

Третий, как понимаете, уже в четыре года начал петь в театре, а в пять - играть на скрипке.

Здесь, наверное, надо добавить, что в эти же пять он собрал разбросанные по дому шахматы - и попросил показать - что это за игра? А в шесть был отдан в шахматную школу, где в семь - у него был уже 3 разряд. Сейчас ему уже 11. С шахматами покончено - он играет уже в двух театрах, учится уже на трех инструментах. И заявил, что хочет быть музыкантом!!(((.

Двое старших в этом году будут поступать в музучилище. Дочь, учившаяся еще и в художественной школе, заявила: я рада, что не выбрала профессию художника. Рисовать я и так смогу, а без музыки я своей жизни не представляю.  Театр теперь сменился церковным хором, где им платят ученическую ставку.

Вы еще не забыли, что мне сегодня позвонил старый друг: музыкант- курьер. И сказал: я не вижу смысла в творчестве. Зачем оно? Кому это нужно?

Вы помните, что у меня муж - без работы?)

Временами меня, как мать, охватывает ужас. Временами, когда я слушаю Гилельса, Ойстраха или Рихтера - священный трепет...

Я с самого раннего детства говорю своим детям. «Помните, что местом вашей работы может оказаться подземный переход!»

Невзирая на это, их энтузиазм не гаснет.

И теперь мне приходится говорить другую фразу: «Если вы хотите расти, развиваться, иными словами, сделать карьеру – то вам придется уехать из этой страны! Здесь у вас нет будущего!»

Порой, глядя на нашу жизнь, мне кажется, что так можно сказать любым детям, чем бы они не занимались...


gazeta.ru


Ключові слова: перспектива занятий музікой у детей

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини