Журналист Парфенов: высшая власть - дорогой покойник, у ТВ - спад смотрения. Видео

- 28.11.2010 10:53
Журналист Парфенов: высшая власть - дорогой покойник, у ТВ - спад смотрения. Видео

Парфенов: Нынешнее российское телевидение транслирует не новости, а «старости».

Известный журналист Леонид Парфенов подверг резкой критике современное российское телевидение. Свою речь он произнес в телецентре «Останкино», где был объявлен первым лауреатом премии имени Владислава Листьева.

Как отмечает издание «Новые Известия», ему вручили статуэтку, которую придумала вдова Владислава Листьева Альбина Назимова, – сидящий мальчик, смотрящий вверх и обхватывающий руками колени – и премию в 1 млн рублей.

Парфенов произнес на церемонии вручения речь, в которой заявил, что российское телевидение полностью утратило способность объективно информировать о ситуации в стране и занимается лишь обслуживанием власти. Примечательно, что ролик с речью журналиста, как пишет издание, не попал в ротацию российских телеканалов.

«За тележурналистику вдвойне обидно при очевидных достижениях масштабных телешоу и отечественной школы сериалов. Наше телевидение все изощреннее будоражит, увлекает, развлекает и смешит, но вряд ли назовешь его гражданским общественно-политическим институтом. Убежден, это одна из причин драматичного спада телесмотрения у самой активной части населения, когда люди нашего с вами круга говорят: чего ящик включать, его не для меня делают», — отметил Парфенов.

По его словам, гораздо страшнее то, что «большая часть населения уже и не нуждается в журналистике». Отметим, что свою речь с того, что он сегодня был в больнице у Олега Кашина, где брал у него интервью для телеканала «Дождь». 
Он говорил о гражданском долге журналиста, о засилье цензуры в телеэфире и невозможности давать информацию в эфир.

Как передает BBC, Парфенов также отметил явный недостаток в федеральном телеэфире критических или скептических суждений о президенте и премьер-министре страны.

«Высшая власть предстает дорогим покойником – о ней только хорошо или ничего», — сказал в своем выступлении автор проекта «Намедни».

По его словам, приемы нынешнего российского телевидения Леонид Парфенов сравнил с тем, как строилась телевизионная работа в СССР – протокольные съемки встреч в Кремле, интонационные поддержки в тексте.

«Это не новости, а старости», — сказал Парфенов.

Напомним, премия имени Владислава Листьева была учреждена Фондом «Академии Российского телевидения» и Первым каналом. В составе жюри, выбиравшего победителя, вошли 15 человек, в том числе президент АРТ Михаил Швыдкой, гендиректор Первого канала Константин Эрнст и гендиректор ВГТРК Олег Добродеев. Лауреатами премии могут быть признаны представители любой телевизионной специальности: телеведущие, продюсеры, режиссеры, операторы, авторы, дизайнеры. Это могут быть создатели программы, цикла программ или фильмов, производящие компании, продюсерские центры, каналы-вещатели. Особенностью будет лишь то, что вручаться она будет только одному человеку в год.

Леонид Парфенов, в 1982 году окончивший факультет журналистики Ленинградского университета имени Жданова, за время своей телекарьеры поработал на главных каналах отечественного ТВ, пробовал себя в печатной журналистике в качестве главного редактора русской версии журнала «Newsweek». Его проекты продолжают пользоваться неизменным успехом у зрителей.

 


Ключові слова: Выступление Парфенова

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини