Бывшего начальника Кущевского РУБОПа арестовали

- 26.11.2010 22:11
Бывшего начальника Кущевского РУБОПа арестовали

В кубанской станице Кущевской решением суда арестован бывший начальник районного управления по борьбе с оргпреступностью (РУБОП) Александр Ходыч, который после упразднения этой структуры возглавил местный филиал Центра по противодействию экстремизму. Как сообщается на сайте Следственного комитета РФ, милиционер на допросе отказался давать показания и сотрудничать со следствием.

Ходыча подозревают в превышении служебных полномочий, которое выражалось в присвоении чужого имущества. Следователи продолжают устанавливать сумму причиненного милиционером ущерба. Ранее сообщалось, что Ходыч вымогал у местного жителя шесть миллионов рублей и присвоил принадлежавший потерпевшему автомобиль марки Infinity.

Бывший начальник РУБОПа был задержан 24 ноября после того, как попытался скрыться. По данным газеты "Московский комсомолец", Ходыч был задержан в Москве, где собирался дать интервью нескольким федеральным каналам. Место его содержания под стражей не раскрывается, а решение об аресте было вынесено Кущевским районным судом.

В доме подозреваемого был проведен обыск. Его проверяют на причастность к совершению других преступлений. В СМИ называют Ходыча кумом и близким другом Сергея Цапка, арестованного по подозрению в организации убийства 12 человек.

Прибывшие в Кущевскую спецгруппы СК, прокуратуры и МВД проверяют жалобы местных жителей на покровительство властей преступной группировке, которую, как считается, возглавлял Цапок. Возобновлено расследование 12 ранее закрытых уголовных дел.

В частности, продолжено следствие по делу об обнаружении в кабинете главы Кущевского района Владимира Ханбекова устройства, которое передавало аудиозапись и видеоизображение. По информации газеты "Комсомольская правда", прослушка была организована с санкции Ходыча. Дело по факту шпионажа за главой района было возбуждено 22 сентября 2007 года, а 22 ноября того же года оно было закрыто, поскольку прослушку посчитали законной.

Кроме того, возобновлено расследование убийства прежнего главы района Бориса Москвича, застреленного в 2002 году. Как рассказали изданию Life News в районной администрации, погибший чиновник действовал под лозунгом "Не отдадим ни пяди земли бандитам!". Местные жители полагают, что за его убийством стоит банда Цапка. Напомним, в Кущевской (Россия) было совершено жестокое убийство 12-и человек. В ночь на 5 ноября в доме жителей Кущевской Галины и Серевера Аметовых. Помимо хозяев, погибли их невестка Елена, ее девятимесячная дочь Амира, соседка Наталья Касьянова, ее 14-летний сын Павел Касьянов, а также гости из Ростова-на-Дону: бизнесмен Владимир Мироненко, его жена Марина, годовалая дочь Алена, пятилетняя дочь Ирина, теща Лидия Игнатенко и тесть Виктор Игнатенко. Большинство погибших были зарезаны, некоторых детей задушили, а один ребенок задохнулся в дыму (преступники пытались поджечь дом).

Первоначально рассматривалась бытовая версия убийства, однако затем выяснилось, что злоумышленники действовали очень профессионально и явно заранее планировали преступление. Один из подозреваемых в убийстве 12 человек в станице Кущевская Краснодарского края, по неофициальным данным, признался в преступлении. Об этом 12 ноября пишет газета "Время новостей".

Как стало известно журналистам, 17-летний Вячеслав Скачедуб не только сам признался в убийстве, но и дал показания против своих подельников. Скачедуб - единственный из задержанных, не являющийся жителем Кущевской. Он жил в Ростове-на-Дону, хотя дружил с остальными подозреваемыми.

Задержанные жители станицы - братья Алексей и Евгений Гуровы 1986 и 1990 годов рождения, а также Игорь Майданюк 1994 года рождения. Как стало известно "Времени новостей", в семьях Гуровых и Майданюка злоупотребляют алкоголем. Молодые люди с раннего возраста были известны как местные хулиганы (Гуровых в станице знали под кличкой "Бобры"). По словам главы местной администрации Владимира Ханбекова, Гуровы и Майданюк "к инспектору по делам несовершеннолетних ходили как на работу".

 Источник: Lenta.ru


Ключові слова: начальник Кущевского РУБОПа

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини