Часть предпринимателей хотят начать бессрочную акцию с требованием отставки Верховной Рады и Президента

- 26.11.2010 12:32
Часть предпринимателей хотят начать бессрочную акцию с требованием отставки Верховной Рады и Президента

Среди предпринимателей, протестующих на Майдане Независимости в Киеве против введения в действие Налогового кодекса, возникли противоречия. Часть из них намерена в понедельник начать бессрочную акцию с политическими требованиями.

Как заявил 5 каналу координатор акции Александр Данилюк, вчера вечером голосованием на Майдане координационный совет акции протеста был распущен, поскольку выступал против проведения массовой акции в понедельник с выдвижением политических требований - отставки Верховной Рады и Президента Украины. Данилюк подчеркнул, что этим же решением Совет провозгласил его генеральным координатором политической акции.

По его словам, участники акции намерены в понедельник начать бессрочную акцию в Киеве, пока не добьются выполнения своих политических требований.

"Сегодня, когда люди стоят здесь и стоят по всей стране, их уже не интересует вето на Налоговый кодекс. Мы приняли решение: поскольку Налоговый кодекс был принят неконституционным способом, мы его в любом случае даже после подписания, выполнять не будем. Эта власть, которая обманула народ, которая издевается над ним, является нелегитимной и не должна в дальнейшем узурпировать свои должности", - подчеркнул Данилюк.
В настоящее время у жителей палаточного городка на Майдане нет четких планов на сегодняшний день. Между тем, председатель комитета по предпринимательству "теневого" правительства Украины Оксана Продан подчеркнула, что требование у протестующих неизменно - заветировать Налоговый кодекс.

"Наши требования неизменны - мы требуем от Президента применить право вето к Налоговому кодексу, введение в действие которого приведет к коллапсу экономики Украины. И сегодня за ветирование кодекса выступает не только малый и средний бизнес, но и объединение крупных работодателей и Федерация профсоюзов Украины, а значит вся Украина", - отмечается в сообщении, распространенном пресс-службой Продан.

По ее словам, "организационный комитет принял решение продолжить работу Города Свободы (Місто Волі) на Майдане, применять вахтовый метод для жителей палаточного городка и напоминать Президенту о необходимости применить вето (к Налоговому кодексу – ИФ) своими многотысячными акциями". При этом, отметила Продан, мнения относительно дат проведения массовых акций разделились - это и 29 ноября, и 6 декабря.
Напомним, вчера сообщалось, что предприниматели, митингующие против существующей редакции Налогового кодекса, рассматривают возможность проведения следующей массовой акции 30 ноября или 6 декабря.

Кроме того, вчера в Администрации Президента состоялись переговоры группы предпринимателей с представителями власти. Первый замглавы Администрации Ирина Акимова по окончанию переговоров сообщила, что Налоговой кодекс, принятый Верховной Радой 19 ноября, поступит в Администрацию Президента лишь вечером в пятницу, 26 ноября, и что экспертная группа Президента будет анализировать кодекс все выходные, после чего Виктор Янукоивч примет решение относительно скандального документа. Также Акимова рассказала, что Янукович озабочен вопросом соблюдения в принятом Налоговом кодексе прав и свобод граждан.

Ранее, 24 ноября, СМИ сообщали, что часть предпринимателей, протестующих против кодекса, отказались от жесткого ультиматума властям и пошли на переговоры. Но, позже в организационном забастовочном комитете заявили, что никакого раскола среди организаторов и активистов акции протеста предпринимателей нет.

"Никакого раскола нет. Просто первый вице-премьер Андрей Клюев выдает желаемое за действительное. Он пригласил людей, которых он знает лично для того, чтобы они его проконсультировали, какие нормы больше всего не устраивают предпринимателей. Но я подчеркиваю, они не переговорная группа, они ему в частном порядке доводят ситуацию. Это не переговорщики, а консультанты, привлеченные Кабмином", - пояснял член оргкомитета Александр Данилюк.

Источник:   korrespondent.net


Ключові слова: митинг 26 ноября, требования предпринимателей

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини