Отмена виз для Украины возможна не ранее, чем через 3-5 лет. Долгосрочные визы сохранятся

- 25.11.2010 20:30
Отмена виз для Украины возможна не ранее, чем через 3-5 лет. Долгосрочные визы сохранятся

План действий (ПД) визового диалога с Евросоюзом, принят накануне в Брюсселе по итогам саммита Украина–ЕС. Он стал результатом саммита Украина–Евросоюз, состоявшегося в Брюсселе 22 ноября.

ПД имеет статус "рабочего документа" и по взаимной договоренности сторон не публикуется.
Вкратце о его содержании сообщили лишь пресс-службы МИДа и европейских структур. При этом в Брюсселе подчеркнули, что ПД дает Украине такие же возможности и инструменты, что были у западнобалканских стран при получении ими дорожных карт безвизового режима.

Однако текст этого 12-страничного документа свидетельствует об обратном. В отличие от балканского визового диалога, направленного на скорейший отказ от виз для граждан, например, Македонии, Черногории или Албании, украинский ПД предполагает длительный переговорный процесс. При этом в ПД подчеркивается, что даже безупречное выполнение Киевом всех требований ЕС не дает гарантий отмены виз для украинцев. Окончательное решение будут принимать Европарламент и Европейский совет "с учетом общего состояния взаимоотношений Евросоюза и Украины". Основную часть документа занимает перечень из 60 требований ЕС к Украине, разбитых на 4 блока: безопасность документов; нелегальная миграция; общественный порядок и безопасность; международные отношения и фундаментальные права. Киев будет выполнять ПД в два этапа: первый из них предполагает адаптацию законодательства к требованиям ЕС, второй – имплементацию принятых законодательных норм.
Большинство пунктов плана действий напрямую связаны с качеством пограничного контроля, борьбой с нелегальными мигрантами, а также с обеспечением безопасности документов украинских граждан в зарубежных поездках. Первое требование в списке – отказ от загранпаспортов, используемых сегодня, и переход к биометрическим паспортам. "При этом должна быть обеспечена адекватная защита персональных данных",– отмечается в тексте ПД. Так называемые "старые загранпаспорта" красного цвета с вклеенной фотографией должны быть "постепенно выведены из оборота". Такие паспорта выдавались гражданам Украины вплоть до лета 2010 года, и заявленный срок их действия – до 2020 года. Скорее всего ЕС потребует изъять их досрочно.

На первом этапе выполнения ПД украинские власти обязаны принять национальную стратегию интегрированного управления границами, новое законодательство в сфере миграционной политики, заключить соглашение с европейской структурой Eurojust (орган межгосударственного сотрудничества в сфере юстиции и безопасности) и ратифицировать ряд документов ООН и Совета Европы. Второй этап выполнения ПД гораздо более затратный. Украина должна "обеспечить адекватную инфраструктуру, техническое оборудование, финансовые и человеческие ресурсы" для работы пограничников и всех связанных с ними учреждений. Кроме того, Киев обязан разработать и реализовать "меры по реинтеграции украинских мигрантов, вернувшихся в Украину самостоятельно или в порядке реадмиссии".

Евросоюз включил в ПД также пункты, не связанные напрямую ни с выдачей паспортов, ни с вопросами пересечения границы, ни с миграцией граждан третьих стран. В частности, ЕС обязал Украину пересмотреть или вовсе отменить регистрацию (прописку) украинских граждан и иностранцев, законно пребывающих на территории страны, "с целью предотвращения необоснованных ограничений и запретов свободы их перемещения по территории Украины". "Иногда нам и самим не удается пояснить логику требований плана действий. Но этот документ содержит не только технические требования, но и политические, выдвинутые странами–участницами ЕС",– признался информированный представитель Еврокомиссии.
В числе других "непрофильных" требований к Киеву, предусмотренных планом действий,– предоставление "полного, эффективного доступа к получению загранпаспортов всем украинским гражданам, в том числе... людям с ограниченными возможностями и другим чувствительным группам". На практике это влечет немалые финансовые затраты: Украине нужно будет технически обеспечить доступ людей с особыми потребностями во все паспортные столы. Источники утверждают, что в Брюсселе планировали также упомянуть о необходимости "имплементации требований Хартии языков национальных меньшинств" при выдаче загранпаспортов, но отказались от этой идеи, узнав, насколько политизирован в Украине языковой вопрос и принятие хартии в частности.

Помимо прочего, Украина взяла на себя обязательство принять и воплотить в жизнь "всеобъемлющую стратегию по борьбе с организованной преступностью". Уровень и качество выполнения этой стратегии будут контролироваться Евросоюзом; при этом показатели эффективности борьбы с преступностью, к которым необходимо стремиться, нигде не зафиксированы. Следует отметить, что критерии "эффективности и адекватности" отсутствуют и в большинстве других пунктов ПД. В Еврокомиссии поясняют, что численные показатели будут представлены украинской стороне в процессе работы. В понедельник в ходе саммита Украина–ЕС президент Виктор Янукович заявил, что Украина завершит выполнение ПД "в 2011 году, скорее всего – в первом полугодии". Однако дипломаты и чиновники, с которыми побеседовал корреспондент "Коммерсанта", отреагировали на этот прогноз скептически. "Балканский опыт может создать у вас впечатление, что вы поработаете 6-8 месяцев, и ура – документ готов! Но у вас так не получится. Балканы давно готовились ко вступлению в ЕС, у них была проведена большая часть работы",– пояснил один из собеседников. По словам другого представителя ЕС, в 2011 году Киев может завершить лишь первый, самый легкий этап работы, но и это сделать будет очень непросто.

В самом ПД не оговорены сроки его реализации, указано лишь, что речь идет о "долгосрочной перспективе", что в терминологии ЕС обычно означает сроки не менее 3-5 лет. А в случае позитивного завершения переговоров речь может идти об отказе лишь от краткосрочных виз. Долгосрочные визы, дающие право на проживание и работу в ЕС, для украинцев сохранятся в любом случае.
Источник:
Коммерсант Украина


Ключові слова: отмена виз для Украины

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини