Социальная сеть Diaspora, известная как анти-Facebook начала работу в тестовом режиме

- 25.11.2010 16:41
Социальная сеть Diaspora, известная как анти-Facebook начала работу в тестовом режиме

Социальная сеть Diaspora, получившая известность как "анти-Facebook", разослала приглашения всем, оставившим заявки на сайте. С 25 ноября 2010 пользователи могут протестировать альфа-версию проекта, сообщает The Next Web.

Авторы TNW протестировали новинку и оценили ее как достаточно качественный, но довольно поверхностный продукт, не предлагающий пользователю каких-то уникальных возможностей. Интерфейс Diaspora представляет собой нечто среднее между Facebook и Twitter, однако принципиальное отличие в том, что сообщения пользователя публикуются не в общей ленте обновлений, а разделяются на "аспекты". "Аспекты" - это тематические сообщества, в качестве примеров которых, в альфа-версии присутствуют "Семья", "Работа" и "Друзья". При желании свои обновления и комментарии можно отправлять сразу в несколько "аспектов".

Помимо тематического разделения Diaspora делает упор на безопасность личной информации пользователя - эта область является наиболее проблемной для Facebook после серии скандалов с утечкой личных данных во вне. Создатели подчеркивают, что Diaspora является распределенной сетью, где все данные хранятся не на серверах компании, а на компьютерах пользователей. Передаются они разрозненными пакетами в зашифрованном виде, так что никто не может получить доступ к полному набору данных конкретного пользователя кроме самого пользователя.

TNW отмечает, что несмотря на имидж "анти-Facebook" тестовая версия Diaspora уже интегрирована с Facebook и Twitter, куда пользователь может автоматически ретранслировать свои сообщения. Кроме того, делиться обновлениями в Diaspora можно через RSS.

Проект Diaspora был создан весной 2010 года группой студентов Нью-йоркского университета. Деньги под проект они собрали через микроплатежи пользователей, которые в сумме составили 200 тысяч долларов.

Источник: lenta.ru


Ключові слова: соцсеть Диаспора, Диаспора, Lbfcgjhf

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики 12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
Призначено в.о. міністра юстиції України - це Людмила Сугак 19 листопада уряд ухвалив рішення призначити Людмилу Сугак
- 18.11.2025 15:13
Заява Кремля про Трампа та війну в Україні Кремль видав нову цинічну заяву щодо Трампа та війни проти України
- 17.11.2025 15:55
Військовий з Буковини разом із спільником організував канал переправлення чоловіків до Європи Під час чергової спроби незаконного переправлення обидва
- 14.11.2025 22:30
Новое заявление Кремля о Трампе и войне в Украине Кремль выдал новое циничное заявление о Трампе
- 14.11.2025 22:07
Суть скандала вокруг Энергоатома простыми словами Что такое дело Энергоатома — просто о главном
- 14.11.2025 14:04
Чому відставка Гринчук Відповідь: Україна опинилася в центрі великого
- 12.11.2025 16:16

Всі новини