В госрезиденции Синегора для Виктора Януковича делают грандиозный ремонт

- 25.11.2010 12:14
В госрезиденции Синегора для Виктора Януковича делают грандиозный ремонт

В госрезиденции "Синегора" в селе Старая Гута на Ивано-Франковщине, которая перешла Виктору Януковичу "по наследству" от Виктора Ющенко, идет грандиозный ремонт.

Читайте про: Дача Януковича в Закарпатье Синегора 23.02.2014 года

"Президентскую дачу" обустраивают по вкусу нового хозяина. Янукович якобы хочет провести в карпатском "домике" новогодние и рождественские праздники и пожелал обновить интерьер. Во дворе вместо летней беседки уже поставили часовню.

Читайте также:

Ремонт, по словам местных жителей, идет уже больше месяца. "Все время снуют "миксеры" (бетономешалки), краны, экскаваторы. В резиденцию везут бетон, камни, гранит и трубы, — рассказал нам "сосед" резиденции из ближайшего села Олекса Лецин. — Внутри основного здания меняют проводку и сантехнику, а к охотничьему домику делают пристройку. Сносят фонари вокруг "дворца". Лучше бы рабочим отдали".

  • Местные обижаются, что им не дали заработать на строительстве, стянув рабочих из других городов Украины, а руководят якобы подрядчики из Польши и Львова. Работяги вкалывают по 10 часов за 130 грн. в день. До 25 декабря ремонт должны закончить, но строители сомневаются, что успеют. Кроме резиденции, ремонтируют дорогу из райцентра Богородчаны до Гуты.

По неофициальной информации, резиденцией якобы уже не опекается ДУС (президентские "завхозы"), а деньги на ремонт "карпатского Межигорья" выделяют бизнесмены. Впрочем, по словам главы ДУС Андрея Кравца, в "Синегоре" идут плановые работы.

"Синегора" — санаторий, и он готовится к следующему сезону, — объяснил нам Кравец. — Деньги взяли не из госбюджета, они были выделены самим госпредприятием "Синегора".

Отметим, что против экс-директора "Синегоры" Михаила Кучера, работавшего здесь при Ющенко, возбудили дело за строительство сауны за более чем миллион гривен, которые якобы должны были пойти на ремонт соседнего с резиденцией пансионата, разрушенного потопом 2008 года.

Гутовцы выдвинули свою версию причины перестройки "дачи" — мол, оттуда хотят "выветрить дух Майдана и бывшего президента".

Напомним, роскошный дворец площадью 5 тысяч "квадратов" отгрохали еще при Леониде Кучме почти десять лет назад (стройку спонсировал тогдашний главный железнодорожник страны Георгий Кирпа). Внутри — все из мрамора и дорогого дерева. Помпезный холл с массивными колоннами параметрами напоминает футбольное поле, есть 3-этажная библиотека с галереями, 25-метровый бассейн, джакузи с сауной, фонтан, пруды с форелью и вертолетная площадка. Вокруг — несколько кордонов охраны.

Глухое село Старая Гута, где расположена резиденция, тупиковое, последнее по дороге к горам, половина из 300 жителей давно выехала на заработки. Оно расположено в живописной местности, окруженной заповедными лесами и горами. С появлением резиденции село прозвали "царским". Когда в "Синегоре" хозяйничал Леонид Кучма, к нему в гости приезжали тогдашний польский президент Александр Квасьневский и бывший российский лидер Борис Ельцин.

Виктор Ющенко принимал на карпатской "даче" грузинского друга и коллегу Михаила Саакашвили и французского актера Жерара Депардье, праздновал 55-летие и каждую зиму приезжал кататься на лыжах.

На исходе президентства Ющенко якобы пытался приватизировать резиденцию, отведя ее территорию под национальный парк. Селяне возмущались, что не смогут больше собирать грибы и перегонять скотину по родному лесу.

В прошлом году сюда стали водить экскурсии за 50 гривен. Правда, туристам показывали только "приусадебное" хозяйство и угощали медом, внутрь резиденции не заводили. С осени этого года туры на дачу президента прекратили.

На фото вверху: госрезиденция Синегора до ремонта Источник: tsn.ua

Еще по теме:

Только на строительные материалы для дачи Януковича в Межигорье потрачено 76 миллионов гривен


Ключові слова: Синегора, президентская дача в Карпатах

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини