Уже никому не гарантируются вклады. Банки вышвырнуты из фонда гарантирования вкладов физических лиц

- 05.03.2009 12:42
Уже  никому не гарантируются вклады. Банки вышвырнуты из фонда гарантирования вкладов физических лиц

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) сообщил, что со 2 марта вкладчики фактически лишены поддержки на случай краха тех банков, где введена временная администрация и тех,  которым Нацбанк остановил действие лицензии на осуществление банковской деятельности.  Фактически, тем самым, фонд больше не гарантирует компенсационных возвратов средств на вкладах населения. Об этом говорится в ст. 28 Закона "О фонде гарантирования вкладов физических лиц ("Фонд не відшкодовує гарантовану суму за вкладами фізичних осіб, які залучаються банком, переведеними до категорії тимчасового учасника" - цит. ред).

Решение касается таких банков со временной администрацией: "Надра", "Национальный кредит", Одесса-банк, "Причерноморье" и "Финансовый Союз Банк". Также в данную категорию попадают банки, которым Нацбанк остановил действие лицензии на осуществление банковской деятельности.

Можно с уверенностью говорить о том, что гарантии возврата средств потеряли не только новые вкладчики. Те, кто вовремя не заберет депозит, срок действия которого истек, также в зоне риска. В депозитных договорах банки часто прописывают условие автоматического продления на аналогичный срок вклада, не снятого клиентом вовремя, и не прописаны гарантии таких пролонгаций.

Справка:

На 23 февраля 2009 года Фонд гарантирования вкладов включал 184 постоянных участника. Сами участники Фонда - банки объясняют свое исключение тем, что они не платили взносы в фонд (хотя на сайтах банков с новым статусом до сих пор размещена информация о депозитных программах для физических лиц и полной платежеспособности). Еще одна причина -  у Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) просто не хватит средств для компенсации вкладов всех проблемных банков. 

Заявление НАДРА БАНКА:

Согласно Закону Украины «О Фонде гарантирования вкладов физических лиц» Фонд не компенсирует гарантированную сумму по вкладам физических лиц в банке, который был переведен в категорию временных участников Фонда, если эти вклады были им привлечены с момента получения сообщения о его переведении в категорию временного участника Фонда.

То есть Фонд не гарантирует возвращение вкладов только по новым депозитам, которые были привлечены банком с 03.03.09 г. (дата получения НАДРА БАНКОМ сообщения от Фонда о его переведении из категории участников в категорию временных участников).

Все вклады физических лиц в национальной и иностранной валюте, которые были оформлены в НАДРА БАНКЕ до третьего марта 2009 года согласно Закону Украины «О Фонде гарантирования вкладов физических лиц» подлежат возвращению Фондом, включая проценты (согласно статье 1 и части 1 статьи 3 данного закона). Размер гарантированных вкладов составляет не более 150 000 гривен по каждому вкладу физического лица.


Ключові слова: Фонд гарантирования вкладов физических лиц

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

В нарколабораторії на Буковині вилучили 5 тисяч доз наркотиків в орендованих приміщеннях в одному з райцентрів Чернівецької області зловмисники організували підпільну нарколабораторію.
- 16.02.2019 11:57
Boeing побудує гігантські підводні безпілотники «Косатка» Безпілотник здатний в автономному режимі за кілька місяців пройти близько 12 тисяч кілометрів.
- 16.02.2019 11:38
Кандидати на пост Президента України 2019 Балашов Геннадій Вікторович, Безсмертний Роман, Богомолець Ольга Вадимівна, Богословська Інна Германівна, Бойко Юрій..
- 07.02.2019 10:22
Нормативна грошова оцінка земельних ділянок Слід знати, коефіцієнт індексації нормативної грошової оцінки земель застосовується кумулятивно залежно від
- 05.02.2019 14:08
Знайдено винуватця смертельної ДТП, що сталося у селі Зелений Гай Від отриманих травм 57-річний потерпілий помер на місці аварії. Працівники Управління карного розшуку ГУНП та оперативники Новоселицького відділення поліції з’ясували
- 04.02.2019 22:10
Тимошенко планує провести переговори для виконання гарантій Будапештського меморандуму Юлія Тимошенко пообіцяла, що якщо виграє президентські вибори ініціює переговорний процес в межах виконання гарантій Будапештського меморандуму, що стане шляхом до закінчення війни в Україні
- 04.02.2019 20:58
Антинаталіст подасть в суд на батьків за те, що його народили Хіба насильницьке приміщення людини в цей світ, а потім примус
- 04.02.2019 19:53
Створимо віртуальний тур для Google мій бізнес Віртуальний тур Google - здатний реалістичний показ трьохмісного багатоелементного простору н
- 29.01.2019 12:23
Сім'я Майкла Джексона обурена фільмом Залишаючи Нетландію У кінострічці чоловіки розповіли, що в дитинстві піддалися сексуальному насильству
- 28.01.2019 15:48

Всі новини