Уже никому не гарантируются вклады. Банки вышвырнуты из фонда гарантирования вкладов физических лиц

- 05.03.2009 12:42
Уже  никому не гарантируются вклады. Банки вышвырнуты из фонда гарантирования вкладов физических лиц

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) сообщил, что со 2 марта вкладчики фактически лишены поддержки на случай краха тех банков, где введена временная администрация и тех,  которым Нацбанк остановил действие лицензии на осуществление банковской деятельности.  Фактически, тем самым, фонд больше не гарантирует компенсационных возвратов средств на вкладах населения. Об этом говорится в ст. 28 Закона "О фонде гарантирования вкладов физических лиц ("Фонд не відшкодовує гарантовану суму за вкладами фізичних осіб, які залучаються банком, переведеними до категорії тимчасового учасника" - цит. ред).

Решение касается таких банков со временной администрацией: "Надра", "Национальный кредит", Одесса-банк, "Причерноморье" и "Финансовый Союз Банк". Также в данную категорию попадают банки, которым Нацбанк остановил действие лицензии на осуществление банковской деятельности.

Можно с уверенностью говорить о том, что гарантии возврата средств потеряли не только новые вкладчики. Те, кто вовремя не заберет депозит, срок действия которого истек, также в зоне риска. В депозитных договорах банки часто прописывают условие автоматического продления на аналогичный срок вклада, не снятого клиентом вовремя, и не прописаны гарантии таких пролонгаций.

Справка:

На 23 февраля 2009 года Фонд гарантирования вкладов включал 184 постоянных участника. Сами участники Фонда - банки объясняют свое исключение тем, что они не платили взносы в фонд (хотя на сайтах банков с новым статусом до сих пор размещена информация о депозитных программах для физических лиц и полной платежеспособности). Еще одна причина -  у Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) просто не хватит средств для компенсации вкладов всех проблемных банков. 

Заявление НАДРА БАНКА:

Согласно Закону Украины «О Фонде гарантирования вкладов физических лиц» Фонд не компенсирует гарантированную сумму по вкладам физических лиц в банке, который был переведен в категорию временных участников Фонда, если эти вклады были им привлечены с момента получения сообщения о его переведении в категорию временного участника Фонда.

То есть Фонд не гарантирует возвращение вкладов только по новым депозитам, которые были привлечены банком с 03.03.09 г. (дата получения НАДРА БАНКОМ сообщения от Фонда о его переведении из категории участников в категорию временных участников).

Все вклады физических лиц в национальной и иностранной валюте, которые были оформлены в НАДРА БАНКЕ до третьего марта 2009 года согласно Закону Украины «О Фонде гарантирования вкладов физических лиц» подлежат возвращению Фондом, включая проценты (согласно статье 1 и части 1 статьи 3 данного закона). Размер гарантированных вкладов составляет не более 150 000 гривен по каждому вкладу физического лица.


Ключові слова: Фонд гарантирования вкладов физических лиц

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Кето дієта дуже шкідлива для здоров`я Вчені Єльського університету (США) з'ясували, що популярна
- 28.01.2020 13:59
Віртуальна співачка Хацуне Міку: поп-ідол, здатний замінити живе спілкування Сьогодні вона дає концерти в Сінгапурі, завтра - в Америці. І що
- 27.01.2020 13:08
Bloomberg: заборона на продаж туристичних путівок ввели в Китаї Міністерство культури і туризму Китаю ввела заборону на продаж путівок
- 24.01.2020 13:59
Німецькі вчені назвали поширені звички, що провокують онкологію Відомо, що скла літаків пропускають до 47 відсотків променів UVA, які
- 23.01.2020 15:55
В США исследовали 236000 продуктов и назвали лучшие и худшие продукты Современная наука сегодня очень озаботилась питанием, его качеством.
- 22.01.2020 10:23
На державних сайтах рекламується Космолот, Кінг та інші онлайн казино Відповідну інформацію опублікував на своїй сторінці
- 21.01.2020 16:45
У Instagram і YouTube Президента відключили коментарі У зв'язку з численними атаками ботів і розміщенням великої кількості рекламних повідомлень і
- 20.01.2020 12:55
Під вулицями в Сан-Франциско знайшли величезні кораблі Вчені розкрили асфальт випадково і спробували дістати стародавні вітрильники.
- 17.01.2020 11:58
У Римі заборонили продавати сувеніри у пам'яток За даними видання, таким чином влада італійської столиці має намір боротися з надмірним
- 13.01.2020 11:14

Всі новини