Предприниматели Украины выдвинули Януковичу ультиматум

- 19.11.2010 12:28
Предприниматели Украины выдвинули Януковичу ультиматум

Украинские предприниматели будут инициировать проведение Всеукраинского референдума о досрочном прекращении полномочий президента и Верховной рады, если Виктор Янукович не ветирует принятый 18 ноября Налоговый кодекс.

Об этом говорится в Ультиматуме к президенту относительно неприемлемости Налогового кодекса, принятого 18 ноября.

Как говорится в документе, предприниматели совместно категорически выступают против принятия, подписания и введения в действие Налогового кодекса.

Текст ультиматума украинских предпринимателей приводим ниже:

Ультиматум предпринимателей

К президенту Украины относительно неприемлемости Налогового кодекса

"Мы совместно категорически выступаем против принятия, подписания и введения в жизнь Налогового кодекса.

Налоговый кодекс уничтожает малый и средний бизнес, лишает минимальных средств существования миллионы работающих граждан и членов их семей. Налоговый кодекс уничтожает средний класс как основу демократии и гражданского общества.

Налоговый кодекс принимается в интересах крупного капитала, который снимает с себя социальную ответственность за благосостояние общества. Защитив собственные средства от налогообложения через выведение их в оффшоры, правящая в стране олигархия весь фискальный груз переводит именно на малый и средний бизнес.

Мы требуем от президента:

- в случае принятия Налогового кодекса большинством Верховной рады - немедленно наложить на него вето и обязать Правительство его отозвать;

- за преступление против малого бизнеса и среднего класса, задокументированное в проекте Налогового кодекса, отправить в отставку его авторов - премьер-министра Николая Азарова, вице-премьер-министра Сергея Тигипко и председателя Госкомпредпринимательства Михаила Бродского.

Если Виктор Янукович не выполнит этих требований и не остановит введение в действие Налогового кодекса, это означает, что он сознательно берет на себя персональную ответственность за все негативные последствия от его внедрения. В случае введения в действие Налогового кодекса мы будем вынуждены защищать свое право на жизнь, право на предпринимательскую деятельность, другие гражданские права и свободы бессрочными забастовками и акциями гражданского неповиновения.

Мы обращаемся в местные советы всех уровней:

- безотлагательно созвать внеочередное заседание и дать оценку Налоговому кодексу;

- поддержать наш Ультиматум и принять обращение к президенту Украины относительно ветирования Налогового кодекса.

В связи с принятием Налогового кодекса большинством Верховной рады призываем собраться на гражданскую акцию 22 ноября 2010 года в 10:00 возле Администрации президента (г. Киев, ул. Банковая, 11, сбор со стороны улицы Институтской) с требованием к президенту Украины немедленно наложить вето на этот Налоговый кодекс.

В случае подписания Виктором Януковичем Налогового кодекса мы начнем сбор подписей за проведение Всеукраинского референдума о досрочном прекращении полномочий президента Украины и Верховной Рады и объявлении досрочных выборов президента Украины и Верховной Рады.

Заявляем о создании Национального Координационного совета по досрочному прекращению полномочий президента Украины и Верховной Рады. Приглашаем представителей объединений предпринимателей, общественных организаций, всех активных граждан войти в состав Координационного совета.

Призываем всех граждан Украины поддержать этот Ультиматум, присоединиться к нашей борьбе за сохранение предпринимательства, за демократию, справедливость и гражданскую свободу в Украине".

Как сообщалось, 18 ноября Верховная рада приняла во втором чтении и в целом Налоговый кодекс. За это решение проголосовали 269 из 348 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Источник: korrespondent.net


Ключові слова: ультиматум текст, референдум о прекращении полномочий

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Обстріл Києва 14 травня 2026 року: одна з наймасштабніших атак на столицю За попередніми даними, основною ціллю атаки були:
- 15.05.2026 11:53
Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
Как оцифровать трудовую книжку самостоятельно и избежать типичных ошибок Вы в Украине или за границей и Нужна помощь онлайн?
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57

Всі новини