Четыре итальянских министра подали в отставку
- 16.11.2010 07:05
Как сообщает агентство CNN в Риме, в понедельник подписали отставку четыре итальянских министра, объяснив свой поступок большими противоречиями во взглядах с Премьер-министром. Таким образом, бывшие союзники резко обернулись соперниками
Как заявил Адольфо Урсо, заместитель министра экономики, один из подписавших отставку: «Кредит доверия к Премьеру исчерпан». Он и три других министра принадлежат к партии Джанфранко Фини «Будущее и свобода», которую Фини образовал этим летом, после того, как Берлускони выгнал его из своей партии «Народ свободы».
Андреа Рончи, Антонио Бонфиглио и Роберто Мениа покинули парламент. Они решились на отставку еще на прошлой неделе, но смогли подписать ее только в понедельник, поскольку Берлускони на прошлой неделе был на саммите Большой Двадцатки в Сеуле, Южная Корея.
Фини обратился к Премьеру с отставкой 7 ноября и пригрозил, что в случае ее неподписания Премьером спровоцирует правительственный кризис.
Напоминаем, что Берлускони пережил вотум доверия в конце сентября, но сторонники Фини в то время поддержали Премьер-министра (а их было около 40 человек).
Политолог Джеймс Уолстон комментирует речь Фини: «В итальянской политике все происходит очень странно. Фини выступает против Берлускони и всячески провоцирует его, но все же оставляет ему пути к отступлению. Создается впечатление, что Фини ведет двойную игру, поскольку он все еще не хочет идти на выборы».
Президент Италии Джорджио Наполитано заявил, что он против новых выборов, поскольку на время экономического кризиса они создадут еще большую нестабильность. Вряд ли Италия испытывает необходимость новых выборов.
Новый бюджет напрямую зависит от парламента, потому Наполитано настоял на том, чтобы выборы были перенесены, как ожидается, на конец года.
На прошлой неделе Фини выступил со своей речью и обвинил Берлускони в недостаточном внимании к экономическому кризису в стране и структурным реформам, которые в данный момент просто необходимы Италии.
Но на этом не заканчиваются беды Сильвио Берлускони. Срок его правительства истекает в 2013 году, и перед ним стоит целый ряд нерешенных вопросов. Уровень безработицы в стране достиг 8,5 %. Согласно данным итальянского статистического бюро, это самый высокий уровень с 2003 года. А государственный долг составляет 120 % от валового внутреннего продукта страны, по заявлениям Банка Италии.
Перевод Светлана Кузина. Портал Регионов Украины
Коментарі (0)
Другие новости:
Не варто доводити себе до повного виснаження під час війни
Чому українці часто забороняють собі відпочинок
- 22.05.2026 23:56
Як повернути частину коштів за навчання: як працює податкова знижка?
Що таке податкова знижка за навчання
- 18.05.2026 18:47
- 18.05.2026 16:29
Обстріл Києва 14 травня 2026 року: одна з наймасштабніших атак на столицю
За попередніми даними, основною ціллю атаки були:
- 15.05.2026 11:53
Нова мобілізація в Росії спричинить глибоку економічну кризу
Ймовірне проведення нової масштабної хвилі мобілізації в Російській Федерації може
- 12.05.2026 15:05
Что такое конвергенция у невропатолога? И что значит замедленная Конвергенция?
Конвергенция у невропатолога на приеме
- 09.05.2026 12:42
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу
Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
У Чорнобильській зоні пожежі: яка загроза радіації для Києва та України? розбираємо докладно!
Чому пожежа поширюється так швидко?
- 09.05.2026 11:37
.jpg)
«Зелена карта» для авто: обов’язкове страхування для поїздок за кордон