Иконы политиков: Ющенко, Янукович, Сталин, Лукашенко, Путин и другие

- 20.09.2013 13:31
Иконы политиков: Ющенко, Янукович, Сталин, Лукашенко, Путин и другие

Некоторые верующие молятся на политиков. По воле иконописцев экс-президент Виктор Ющенко и нынешний глава государства Виктор Янукович стали рядом с Богородицей. В России и Беларуси с нимбами "красуются" Владимир Путин и Александр Лукашенко. Есть и те, кто считают святыми Иосифа Сталина и Адольфа Гитлера. Часть этих "икон" - дело рук адептов различных религиозных движений.

Более трех лет назад в сельском храме в Верин начали писать семейство Ющенко. Они символизируют украинскую семью, святое семейство - во время инаугурации Ющенко стоял в Софийском соборе, преклонив колени.

Виктора Януковича поместили на икону еще 10 лет назад - в Донецке. Икона в виде символа Донбасса - террикона - писалась в честь миллениума, и помимо библейских персонажей, на ней изображены люди, которыми гордится город: шахтеры, металлурги, врачи. Рядом с Богородицей - два нардепа-регионала. Слева - Владимир Рыбак, справа - Виктор Янукович (в то время были соответственно мэром и губернатором).

Лидер ОУН Степан Бандера, командующий УПА Роман Шухевич, Митрополит Галицкий Андрей Шептицкий, писатель Иван Франко, поэт Тарас Шевченко тоже есть на иконе. На ней ангела держат трезубец, а не крест. Последнее вызвало у многих верующих возмущение. Оружие греческого Посейдона и индийского Шивы в христианстве часто описывается как оружие дьявола. Однако, трезубец со времен первых христиан - также символ Троицы, и его в те годы часто использовали вместо креста.

Увенчанный нимбом Александр Лукашенко соткан на огромном, высотой с шестиэтажный дом, полотне "Гобелен века" еще в 1996 году. Художник решил запечатлеть вечную битву добра со злом, борьбу Христа и Антихриста, и поместил рядом с ангелами и святыми известных политиков прошлого века (Уинстона Черчилля, Билла Клинтона, Бориса Ельцина и др.). Примечательно, что Лукашенко помещен чуть выше, чем Спаситель.

Несколько лет назад в одном из сел под Нижним Новгородом появилась околохристиянська организация "Церковь матушки Фотинии светоносной", лидер которой призвал молиться на Владимира Путина в буквальном смысле.

В храме Пресвятой Богородицы в городке Аксиуполи (север Греции) на одной из стен иконописец нарисовал Ленина с ножницами, который стрижет бороду закован в наручники святому Луке (русского архиепископа Луку Войно-Ясенецкого несколько раз арестовывали в 20-30-х годах прошлого века, сейчас он один из самых почитаемых святых в современной Греции). Сюжет символизирует скорбь духовенства со стороны большевиков, но среди святых отцов возникли ярые противники "образа Ленина".

Два года назад коммунисты Санкт-Петербурга обратились к руководству РПЦ с просьбой канонизировать Иосифа Сталина. Как и следовало ожидать, реакция духовенства была категорически отрицательной.

Однако, несмотря на отказ РПЦ, художники решили воплотить идею в жизнь - появились иконы, на которых "Отец народов" соседствует со святым Александром Невским. На другой иконе (после скандала ее убрали из подмосковного храма) Сталин стоит рядом со святой Матроной Московской.

Название сектантского движения "царебожник" говорит само за себя. Среди их икон есть и такие, где с нимбами изображены Петр Первый и другие. И согласно их учению, антихрист будет убит не Христом, а "грядущим царем".

В конце прошлого века среди ультра-националистов и монархистов возникла идея канонизировать Ивана Грозного - якобы ему молились еще в XVI-XVII веке. Также в России немало тех, кто называет Григория Распутина "святым старцем".

О святости семьи последнего российского императора Николая II начали говорить уже вскоре после расстрела. В конце XIX века появилось несколько мироточивых икон Николая II.

Российская Катакомбная Церковь истинно-православных христиан "канонизировала" Адольфа Гитлера, как "обещанного Вождя-освободителя" (от оккупантов большевиков). Впрочем, сами сектанты утверждают, что подобных "икон" не делали.

В Румынии на фреске является Джордж Буш-старший, Иоанн-Павел II и Михаил Горбачев.


Ключові слова: иконы политиков, икона с Януковичем, икона с Ющенко

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини