Обьявлен новый состав правительства Франции: 22 министра и восемь госсекратарей

- 15.11.2010 08:38
Обьявлен новый состав правительства Франции: 22 министра и восемь госсекратарей

Генсекретарь Елисейского дворца Клод Геан сообщил о новом составе французкого правительства.

Как стало известно, президент Франции Николя Саркози сменил глав МИД и Минобороны.

Также стало известно, что Саркози доверил партнерам по коалиции, центристам лишь одно ключевое ведомство - министерство юстиции.

Как сообщалось, Саркози приступил к плановым перестановкам в правительстве в субботу, через три дня после вступления в силу непопулярного закона о пенсионной реформе.

Он отставил правительство Франсуа Фийона, состоявшее из 16 министерств, двух министров при премьер-министре и двух министров при других министерствах и 17 госсекретарей в ранге министра.

В воскресенье президент, как ожидается, поручит Фийону сформировать новое правительство, которое станет уже третьим под его председательством и должно будет вернуть Николя Саркози поддержку избирателей перед президентскими выборами 2012 года.

Сообщается, что в новом правительстве будет 22 министра и восемь госсекратарей. Его покинули двое глав ключевых министерств - экс-глава МИД, бывший социалист и гуманитарный активист Бернар Кушнер, и экс-министр обороны, глава партии Новый центр Эрве Морен.

Место Кушнера займет бывшая глава Минюста, госминистр Мишель Альо-Мари, которая занимала ранее посты министра внутренних дел и обороны.

Минобороны, в свою очередь, возглавит бывший премьер-министр Франции Ален Жюппе, который сейчас является мэром Бордо. Он получит статус госминистра, став вторым человеком в правительстве.

На посту главы МВД останется Брис Ортефе, министерство экономики в год председательства Франции в "Большой двадцатке" продолжит возглавлять Кристин Лагард.

Глава министерства труда Эрик Верт, имя которого связано не только с пенсионной реформой, но и с громким скандалом вокруг вывода за границу капиталов владелицы косметической компании l'Oreal Лилиан Бетанкур, покинул правительство. Министерство труда теперь объединено с Минздравом, его возглавит бывший генсек правящей партии "Союз за народное движение" (UMP) Ксавье Бертран.

При этом президент предоставил один из ключевых постов - министерство юстиции - центристу, бывшему председателю центристской группы в Сенате Франции Мишелю Мерсье. Центристам достался еще один министерский пост: депутат в Национальном собрании от партии Новый центр Морис Леруа стал министром по делам городов.

Напомним, что Фийон с мая 2007 года возглавлял два правительства Франции. Его новому кабинету предстоит повысить доверие к президенту и заняться, в частности, вопросом о трудоустройстве молодежи и старшего поколения, реформированием налоговой системы и упрощением правовой системы.

 


Ключові слова: состав правительства Франции

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини