Его превосходительство президент Гамбии шейх профессор аль-хаджи доктор Яйя Джамме решил стать королем

- 10.11.2010 15:09
Его превосходительство президент Гамбии шейх профессор аль-хаджи доктор Яйя Джамме решил стать королем

В июле 2010 года президент Гамбии Яйя Джамме выступил с интересным заявлением. В нем, в частности, говорилось о том, какую роль это крохотное африканское государство сыграло в развитии авиации. Оказывается, чуть ли не все первые длительные перелеты завершались посадками в Гамбии. Кроме того, президент напомнил всем заинтересованным лицам, что Гамбия - древнейшее африканское государство, а в прошлом - еще и самое крупное.

Сегодня, правда, Гамбия - это самая маленькая страна на африканском континенте, узким клином врезающаяся в Сенегал. В этом, по словам господина Джамме, виноваты алчные британцы, искромсавшие территорию. И, наконец, президент пообещал в дальнейшем постоянно радовать жителей столицы Гамбии Банжула новыми интересными проектами. Обещание Джамме решил сдержать и в начале ноября заявил, что планирует установить в стране монархию.

По сути, президент Гамбии и сейчас является королем. Его официальный титул звучит как Его превосходительство президент шейх профессор аль-хаджи доктор Яйя Джамме. Ему подчиняются все имеющиеся в стране органы и ведомства. Руководит государством он с 1994 года, президентом числится с 1996 года и уже дважды переизбирался на этот пост. Понятно, что и третий раз переизберется, когда потребуется. Но если Джамме станет монархом, выборы со всеми их ненужными условностями, со всей волокитой и бюрократией, вообще не понадобятся. Наверно, все от этого только выиграют - и сам Джамме, и его сограждане. То есть, простите, подданные.

Между тем, у подданных будут все основания гордиться своим королем. Ведь Джамме еще в 2007 году изобрел лекарство от астмы и, что гораздо важнее, от СПИДа. По крайней мере, это следовало из заявления, сделанного будущим монархом. Секрет лекарства политик не раскрывал, однако было известно, что эликсир жизни является отваром из трав. По словам Джамме, уже после трехдневного оздоровительного курса пациенты шли на поправку. В самых запущенных случаях на лечение требовалось до десяти дней. Примечательно, что заявление президента подтвердил и министр здравоохранения Гамбии.
Правда, медики почему-то отнеслись к изобретенному Джамме эликсиру скептически. Некоторые даже утверждали, что лекарство получилось скорее вредным. То есть сам-то отвар из трав, возможно, не наносит вреда организму. Но вот утверждения, будто СПИД полностью проходит после полутора недель употребления какой-то загадочной жидкости, может привести к новой вспышке болезни. Люди попросту начнут вести себя менее осторожно. Кроме того, говорили медики, подход Джамме никак не назовешь научным. По мнению специалистов, президент Гамбии не врач, а в лучшем случае знахарь.

Самому Джамме такие обвинения, естественно, пришлись не по душе. "Я сам не знахарь и вообще против знахарства", - возмущался он. Более того, чтобы подкрепить свои слова делом, президент Гамбии в 2009 году объявил настоящую войну колдунам. Согласно сведениям The New York Times, в результате репрессий пострадали десятки, а то и сотни местных "магов". (По некоторым сведениям, по обвинениям в колдовстве было арестовано даже больше тысячи человек.) Примечательно, что в них, как и в жертв СПИДа, вливали какой-то отвар - видимо, чтобы очистить их организмы от колдовской скверны. Количество очищенных не уточняется, а вот погибло шесть человек.

Чуть раньше, в 2008 году, Джамме анонсировал еще одну чистку - он решил избавить Гамбию от представителей сексуальных меньшинств. С ними, правда, разбирались уже без помощи зелий. Президент объявил, что всех гомосексуалистов и лесбиянок, проживающих в стране, ждет смертная казнь. В середине мая 2008 года прозвучало последнее гамбийское предупреждение. Всем нетрадиционно ориентированным жителям Гамбии предложили убираться из страны. К оставшимся, как сообщил Джамме, будут применены меры еще строже тех, что используются в Иране.

Понятно, что Джамме радеет за оздоровление нации. Согласно информации с главного государственного сайта Гамбии, он неизменно добивается успехов. Например, не далее как в июле 2010 года из лечебного центра была выписана уже шестая партия пациентов, избавившихся от СПИДа. Правда, Джамме уточнил, что любой излечившийся может вновь заразиться, если будет неаккуратен. Кроме того, у некоторых будут наблюдаться головные боли и приступы тошноты. Но от СПИДа никто из них уж точно никогда не умрет. В общем, у Джамме есть все основания процитировать одного из персонажей гоголевского "Ревизора": "С тех пор, как я принял начальство, - может быть, вам покажется даже невероятным, - все как мухи выздоравливают". То есть Его превосходительство президент шейх профессор аль-хаджи доктор Яйя Джамме - человек во всех случаях исключительный, даже если Гоголя и не читал. И действительно, почему бы ему не стать монархом?
Сергей Оболонков

Источник: lenta.ru


Ключові слова: президент Гамбии, Титулы

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини