Сегодня милиция и СБУ захватили кабинет мэра Одессы Эдуарда Гурвица
- 06.11.2010 14:09
Силовики захватили кабинет одесского мэра Эдуарда Гурвица. Захват произошел в 11.30.
Сообщается, что сначала это пытались сделать сотрудники милиции, затем сотрудники СБУ.
Однако в 11-30 туда все-таки ворвались сотрудники милиции. Они применили физическую силу относительно пресс-секретаря Эдуарда Гурвица Елены Лебеденко, сообщает издание "Взгляд из Одессы".
Ее грубо оттолкнули от двери кабинета мэра, отмечает издание.
За сотрудниками милиции, на которых были одеты бронежилеты, в кабинет мэра вошли представители средств массовой информации.
О том, что милиция пыталась захватить кабинет сообщили в администрацию президента.
Президент Фонда свободных журналистов имени Вячеслава Чорновила Дмитрий Понамарчук назвал эти действия приходом хунты.
"В Одессе мы видим все признаки прихода к власти самой настоящей хунты. Хунта - это когда власть берут силовики. Сегодня мы стали свидетелями того, как хунта захватила здание мэрии Одессы", - сказал он.
По словам Понамарчука, "кабинет мэра Гурвица захватили, применив силу к сотрудницам приемной и пресс-секретарю мэра. Операцией захвата руководил полковник Тасмасис. Более того, они не пускают в кабинет сотрудниц приемной". На вопросы журналистов силовики не отвечают.
В то же время другое одесское издание Репортер сообщает, что правоохранители проникли в кабинет, чтобы проверить его с металлоискателем.
Сотрудники органов внутренних дел проверили Большой зал Одесского горсовета и направились в кабинет городского головы. Около 11:40 правоохранители все же зашли в кабинет мэра.
Начальник отдела общественной безопасности одесского горРУВД Сергей Тимусяк сообщил, что эти действия были приняты в целях безопасности и никаких взрывоопасных предметов силовики не обнаружили.
По состоянию на 11:30 6 ноября в городской избирательной комиссии представителям Эдуарда Гурвица так и не выдали протокол о результатах выборов Одесского городского головы.
Таким образом, представители Гурвица лишены права обжаловать их в суде, отмечает "Взгляд из Одессы".
Как стало известно, на 12:00 горизбирком объявил открытие сессии городского совета. В здании мэрии уже собираются новоизбранные депутаты.
Напомним, по результатам подсчета 100% голосов на выборах мэра Одессы победил регионал, председатель Антимонопольного комитета Алексей Костусев. По данным теризбиркома, Костусев набрал 166 тысяч 281 голос (50,8%), действующий мэр города Эдуард Гурвиц (от партии "Фронт изменений") - 100 тысяч 762 голоса (30,8%).
На фото: Эдуард Гурвиц
Источник: tsn.ua
Коментарі (0)
Другие новости:
Правило золотой середины: как найти баланс между весом коляски и ее проходимостью
- 17.07.2026 16:57
Новини Чернівців 16 липня
У Чернівцях відбулася акція протесту на підтримку Михайла
- 16.07.2026 17:11
Братья Мосейчуки: похищение из Калиновки — что известно на данный момент
По имеющейся официальной информации, речь идет об исчезновении двух братьев
- 15.07.2026 16:03
Брати Мосейчуки: викрадення з Калинівки — що відомо про резонансну справу
Що стало відомо громадськості
- 14.07.2026 16:01
Другий паспорт у Європі: де українцям найпростіше та найшвидше отримати громадянство ЄС
Хоча процедура набуття громадянства зазвичай займає роки, існують
- 23.06.2026 09:10
- 19.06.2026 19:02
Зв’язок без абонплати: чи можуть в Україні змінити модель тарифів у мобільних операторів?
Така ідея викликала активні дискусії, адже нинішня система
- 17.06.2026 11:24
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років
Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
.jpg)
Басейн чи парковка? У Чернівцях розгорілася дискусія навколо спортивного об’єкта
Трамп перетворює державні символи США на частину власного політичного шоу